Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Круглый стол «Русский язык - наше общее достояние» прошел в Государственном институте Русского языка им А.С.Пушкина

16 мая 2023 года в Москве в Государственном институте Русского языка им А.С.Пушкина в рамках проведения заседания Президиума Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Независимых Государств» состоялся круглый стол «Русский язык – наше общее достояние». В его работе приняли участие руководители ветеранских организаций Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Эстонии.

 

От Исполнительного комитета СНГ на заседании круглого стола с докладом выступила руководитель пресс-службы Исполнительного комитета СНГ Светлана Малинина. Она обратила внимание собравшихся, что Круглый стол проходит в рамках Года русского языка в Содружестве. Теме русского языка в СНГ будет посвящено в этом году значительное число международных мероприятий на пространстве Содружества, среди них такие крупные форумы, как III Международный конгресс «Языковая политика стран СНГ», Международная конференция «Русский язык как язык межнационального общения в контексте культуры», Конференция «Проблемы влияния глобализации на русский язык», Межвузовская научно-практическая конференция «Русская литература в современном мире», Научный конгресс «Русский язык в глобальном образовательном пространстве стран СНГ», Международная конференция «Русский язык как основа межнационального мира» и другие. Одно из крупных и знаковых для русского языка мероприятий – Костомаровский форум – пройдет 24-25 мая в Институте русского языка имени Пушкина.

Напомним, что Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина - базовая организация государств – участников СНГ по преподаванию русского языка.