Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В МИД Республики Казахстан состоялись казахстанско-российские консультации по обсуждению общеевропейского сотрудничества

В соответствии с планом сотрудничества между МИД Республики Казахстан и МИД Российской Федерации на 2023-2024 годы состоялись консультации между Заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан Романом Василенко и Заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Александром Грушко.

 

 

В ходе консультаций стороны рассмотрели широкий круг вопросов двустороннего казахстанско-российского сотрудничества, представляющий взаимный интерес. Особое внимание было уделено обсуждению подходов двух стран в контексте общеевропейского сотрудничества с ОБСЕ и другими международными институтами.

Роман Василенко проинформировал о проводимых масштабных политических и социально-экономических реформах в стране, инициированных Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Он также подчеркнул важность дальнейшего развития сотрудничества, основанного на взаимном доверии как на двустороннем уровне, так и в рамках региональных организаций.

Со своей стороны, Александр Грушко отметил, что казахстанско-российские отношения имеют устойчивую и последовательную динамику развития по всему спектру двустороннего взаимодействия.

По итогам встречи участники консультаций отметили актуальность обсуждаемых вопросов повестки и полезность проведения таких встреч.