Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам конференции по противодействию киберпреступности

24 мая 2023 года в Алматы состоялась Международная научно-практическая конференция «Киберпреступность на пространстве Содружества Независимых Государств: современные тенденции и направления противодействия».

Мероприятие, которое прошло под эгидой Совета министров внутренних дел государств Содружества, организовано Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и другими опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

Цель форума – анализ состояния, актуальных проблем и перспектив развития сотрудничества органов внутренних дел государств Содружества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационно-коммуникационных технологий в современных условиях.

Приветствие участникам конференции направил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В нем, в частности, отмечается, что стремительная эволюция и повсеместное внедрение высоких технологий не только открыли перспективы для экономического, социального и культурного развития государств, но и породили новые угрозы информационной безопасности.

«Увеличение масштабов кибератак на критически важные объекты государств, использование информационных технологий для достижения террористических и экстремистских целей, бесконтактный сбыт наркотиков, оплата преступных «услуг» электронными деньгами, применение новейших финансовых инструментов в целях легализации доходов являются далеко не исчерпывающими аспектами криминального интернет-пространства», – отметил Сергей Лебедев.

Он подчеркнул, что противостоять современному киберкриминалу невозможно без эффективного межгосударственного взаимодействия, сочетающего усилия и потенциал всех органов отраслевого сотрудничества СНГ, компетентных органов государств, а также возможностей специализированных структур гражданского сектора.

«Проведение под эгидой Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ на площадке Алматинской академии МВД международного форума по данной проблематике представляет несомненный интерес и вносит весомый вклад в формирование и развитие в рамках Содружества устойчивой системы мер по противодействию киберпреступности», – заявил Генеральный секретарь СНГ.

Сергей Лебедев выразил уверенность, что рассмотрение на конференции широкого круга вопросов по противодействию использования IT-технологий в преступных целях, совершенствованию научного обеспечения, подготовки кадров, обмена информацией и профессиональным опытом придаст новый импульс развитию межгосударственного сотрудничества в сфере противодействия киберпреступности.