Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Алматы состоялось 66-е заседание Совета руководителей статистических служб государств – участников СНГ

24 мая 2023 года в г. Алматы (Республика Казахстан) состоялось очередное 66-е заседание Совета руководителей статистических служб государств – участников Содружества Независимых Государств.

 

 

В его работе приняли участие руководители и уполномоченные представители национальных статистических служб государств – участников СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов.

Он высоко оценил работу Совета и отметил, что его деятельность с первых дней направлена на реформирование статистики государств Содружества с учетом актуальных потребностей экономики наших стран и перехода к общепринятой международной практике.

В своём выступлении Денис Трефилов подчеркнул значение статистики в развитии экономического, социального и культурного сотрудничества, повышения взаимной интегрированности наших государств. Особый акцент он сделал на важности совместной работы Совета, Исполкома и Статкомитета СНГ в проведении оперативного анализа экономической ситуации в странах Содружества.

Новой задачей для совместной работы стала подготовка прогнозов развития экономик стран Содружества. Денис Трефилов выразил надежду на тесное и продуктивное взаимодействие с национальными статистическими службами для получения необходимых данных, а также методологических консультаций.

В ходе заседания участники обсудили вопросы совершенствования статистической деятельности на пространстве СНГ, подвели итоги работы за прошедший год. Также обсуждалось расширение международного сотрудничества, в том числе совместный проекте Статкомитета СНГ с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Особое внимание было уделено проведению Первого Международного студенческого статистического фестиваля и статистической студенческой олимпиады, которые с большим успехом прошли на базе Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова.

Очередное заседание Совета планируется в сентябре 2023 года в г. Санкт-Петербурге.