Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ обсудили эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции на пространстве Содружества

Заседание Координационного совета по проблемам ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии при Совете по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ состоялось 23 мая.

 

 

В мероприятии приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники встречи обсудили эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в государствах Содружества, основные подходы по профилактике и организации медицинской помощи, доступности антиретровирусной терапии, разработке и внедрению регистра (учета) лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и ряд других вопросов.

Следующая подобная встреча экспертов пройдет в октябре нынешнего года. На заседании планируется обсудить национальные правовые аспекты в организации системы по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, положения модельного закона «О противодействии ВИЧ/СПИДу в государствах – участниках СНГ».

Отметим, что ВИЧ-инфекция остается актуальной проблемой во всем мире и обусловлена тем, что количество заболевших лиц постоянно прогрессирует. Несмотря на активную пропаганду профилактических мероприятий, с каждым годом регистрируются все новые случаи инфицирования. Во всем мире официально насчитывается более 38,4 млн человек, живущих с ВИЧ-инфекцией.

На площадке Содружества в целях расширения и укрепления сотрудничества государств – участников СНГ в деле профилактики, лечения, уменьшения уязвимости людей в отношении ВИЧ/СПИДа и ослабления разрушительного социального и экономического воздействия эпидемии 25 ноября 1998 года в городе Москве Советом глав правительств СНГ подписано Соглашение о сотрудничестве в решении проблем ВИЧ-инфекции. Практическое взаимодействие осуществляется в рамках Координационного совета по проблемам ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии.