Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Леонид Анфимов принял участие в Международной научно-практической конференции по избирательному процессу

25 мая 2023 года в Минске состоялась Международная научно-практическая конференция «Теория и практика избирательного процесса». Организаторами форума выступили Национальное собрание Республики Беларусь, Центральная избирательная комиссия и Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

 

 

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией Республики Беларусь пройдет 25 февраля 2024 года. Впервые в один день будут избраны депутаты всех уровней – депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов Республики Беларусь.

Участие в работе конференции приняли белорусские и зарубежные парламентарии, представители общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств   Содружества, а также делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с первым заместителем Генерального секретаря Леонидом Анфимовым.  В рамках пленарного заседания конференции он выступил с докладом на тему «Деятельность Миссии наблюдателей от СНГ как элемент развития электоральных процессов на пространстве Содружества».

В своем выступлении Леонид Анфимов отметил значимость и актуальность тематики конференции.

«Свободные демократические выборы занимают особое место в становлении и развитии основ конституционного строя государства. Они являются эффективным механизмом формирования государственной власти, обеспечивающим ее преемственность и политическую стабильность», – подчеркнул дипломат.

Леонид Анфимов обратил внимание участников форума на то, что важным элементом в этом процессе является наблюдение за выборами. Он рассказал собравшимся, что в Содружестве Независимых Государств для мониторинга избирательного процесса создана прочная правовая основа. Наблюдение на пространстве Содружества основывается на
международно-правовых актах – Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, Положении о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества.

«За почти 22 года действия института наблюдения в СНГ накоплен уникальный опыт, отработана методика проведения мониторинга выборов. Миссия наблюдателей от СНГ стала важным инструментом в демократизации всего избирательного процесса в государствах Содружества. Результаты наблюдения говорят о том, что на пространстве СНГ выборы проходят в условиях многопартийности, состязательности кандидатов, открытости, свободы мнений и подлинного выбора», – заявил Леонид Анфимов.

Он особо подчеркнул, что в странах Содружества значительно укрепились демократические принципы в организации выборов. Общей тенденцией стало постоянное совершенствование норм избирательного законодательства.

«В странах Содружества созданы правовые условия для независимости избирательных комиссий всех уровней, сформирована отвечающая международным нормам избирательная система, которая предусматривает право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти и обеспечивает свободу волеизъявления избирателей, открытый и гласный характер выборов, осуществление судебной и иной защиты избирательных прав и свобод», – заявил Леонид Анфимов.

По его мнению, международное наблюдение за выборами должно основываться на беспристрастном отношении к национальным участникам политической борьбы, исходить из признания того, что население страны в конечном итоге решает вопрос о легитимности процесса выборов и доверии к его результатам.

При этом Леонид Анфимов выразил убежденность, что наблюдение за выборами необходимо проводить во всех государствах по единой методике без деления на разные категории, исходя из принципа равенства, закрепленного в международных договорах и соглашениях.

«Этот вопрос особенно актуален в условиях внедрения новых технологий в избирательный процесс. Требуются соответствующие подходы при осуществлении мониторинга и, что особенно важно, выработка единых критериев оценки проводимых электоральных кампаний», – отметил первый заместитель Генерального секретаря СНГ.