Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде

В Отделении Исполнительного комитета СНГ 25 мая 2023 года состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проектов Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации.

В заседании приняли участие представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ, Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, а также полномочные представители Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Заседание открыл заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Джанахмедов А.А.

Председательствующим на заседании избран ответственный секретарь Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях Соболев Е. А.

Участники заседания обсудили и согласовали представленные предложения и замечания по проекту Концепции, уделив особое внимание положениям понятийного аппарата документа.

Концепция направлена на комплексное и взаимосогласованное решение проблемы экологически безопасного обращения с опасными отходами путем развития сотрудничества государств – участников СНГ в области реализации межгосударственных и национальных программ, направленных на создание и развитие инфраструктуры в этой области, а также на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде.