Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве в рамках Костомаровского форума состоялось заседание Общественного совета Базовой организации СНГ по преподаванию русского языка

В Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина в рамках Костомаровского форума 25 мая 2023 года состоялось заседание Общественного совета Базовой организации СНГ по преподаванию русского языка.

 

 

Произошла ротация членов совета, и Совет впервые собрался в новом составе в очном формате. Страны СНГ, входящие в Общественный совет, представили главы национальных ассоциаций русистов, известные ученые и методисты.

В ходе заседания участники обсудили реализацию мероприятий Года русского языка в СНГ и актуальные проблемы функционирования русского языка в странах Содружества в контексте языковой гармонизации.

Были намечены пути взаимодействия между Институтом русского языка имени А.С.Пушкина как Базовой организации СНГ и коллективами специалистов по русскому языку в странах – участниках Общественного совета.

По итогам заседания была подготовлена резолюция с конкретными предложениями, которая будет направлена для дальнейшего использования в Исполнительный комитет СНГ.

Участники заседания отметили особую роль Института Пушкина, которую он выполняет как научно-методический центр преподавания русского языка в зарубежных странах.