Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте состоялся Международный фестиваль театрального искусства «Евразия»

В Ташкенте завершился Международный фестиваль театрального искусства «Евразия», организованный Министерством культуры и туризма Республики Узбекистан.

 

 

На фестивальной площадке свои лучшие постановки представили творческие коллективы из Туркменистана, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и ряда других стран.

Артисты Главного Академического драматического театра имени С.Туркменбаши Великого привезли на международную театральную сцену спектакль «Ömür daragty» («Древо жизни») в постановке режиссёра Эзиза Ишангулыева. Основанный на одной из легенд, описанных в книге Героя-Аркадага «Духовный мир туркмен», драматический спектакль создан в притчевой эстетике.

В Туркменистане данная постановка, представленная в рамках фестиваля национального театрального искусства, за зрелищность и глубокую драматургию была удостоена первого места конкурса. Как отмечал в интервью режиссёр-постановщик Эзиз Ишангулыев, древняя легенда не утеряла своей актуальности и в современном мире. На первый план выведены семейные ценности, стремление к созданию очага и рождению детей. В 2021 году актёрская работа исполнительницы одной из главных ролей Шемшат Касымовой была отмечена в номинации «Лучшая женская роль». Также приз за лучшую роль второго плана получила актриса Дильшат Меляева.

Гости и участники Международного фестиваля театрального искусства «Евразия» очень тепло приняли постановку Главного Академического драматического театра Туркменистана. В ходе фестиваля туркменские артисты имели возможность обменяться профессиональным опытом с коллегами из других стран, а также приняли участие в научно-практических конференциях.