Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ

2 июня 2023 года в режиме видеоконференции состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

 

 

Участие в мероприятии приняли представители Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Исполнительной дирекции МФГС и Исполнительного комитета СНГ.

На заседании была проанализирована работа Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества в 2022 году. В частности, отмечено, что при поддержке фонда в 8 государствах Содружества были реализованы 54 многосторонних проекта. Также рассмотрен вопрос о текущей проектной деятельности МФГС в 2023 году и одобрен План-смета мероприятий (проектов), реализуемых при поддержке фонда в 2024 году.

В ходе работы участники заседания подвели итоги реализации Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств СНГ на 2021–2022 годы, обсудили вопросы формирования проекта Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2025–2026 годы, рассмотрели предложения по реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», а также вопросы поддержки мероприятий в рамках реализации Межгосударственной программы «Спортивные столицы Содружества» и Международного проекта «Молодежная столица СНГ».