Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Казахстан: новые проекты сотрудничества

В Ассоциации «Узчармсаноат» состоялась встреча с делегацией во главе с заместителем председателя Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Олжасом Сапарбековым. В нем приняли участие объединения и предприниматели двух стран, работающие в кожевенно-обувной сфере. В повестку дня был включен вопрос дальнейшего развития двустороннего сотрудничества и реализации совместных проектов.

В начале встречи делегации Казахстана была представлена презентация производственном, инвестиционном и экспортном потенциале кожевенно-обувной и пушно-меховой отрасли. Также была предоставлена подробная информация о законодательной базе, созданных условиях и льготах, предоставляемых иностранным инвесторам.

«Сегодня Узбекистан считается страной, имеющей авторитет в кожевенно-обувной отрасли не только в центральноазиатском регионе, но и в СНГ, и на международной арене. Иностранные компании спешат инвестировать в страну и сотрудничать с Узбекистаном. Около 50% казахстанского кожевенно-обувного рынка занимает продукция, произведенная в Узбекистане. По этой причине мы хотим тесно сотрудничать с предприятиями страны и реализовывать новые инвестиционные проекты», — отметил в ходе встречи заместитель председателя Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Олжас Сапарбеков.

В ходе встречи также прозвучали предложения по налаживанию тесного сотрудничества между предприятиями двух стран в реализации совместных проектов. Казахстанская сторона отметила, что для узбекских предприятий будет внедрена специальная программа, согласно которой им будут выделены кредиты под 3% и земля в специальных индустриальных зонах.

Сегодня только 4% внутреннего спроса Казахстана на обувь покрывают предприниматели самой страны. Остальное импортируется. В области переработки кожи в стране действует всего 10 предприятий, что не дает возможности полной переработки сырья. Поэтому члены делегации отметили целесообразность изучения опыта Узбекистана в этом направлении.

Также обсуждался вопрос увеличения экспорта в Казахстан готовой кожи, обуви и меховых изделий узбекского производства. Следует отметить, что объем экспорта обуви, кожи, кожгалантереи, искусственной кожи, каракуля и шерстяных изделий в Казахстан в этом году значительно увеличился.

Были подробно обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества и вопрос организации бизнес-миссий предприятий двух стран в Казахстан и Узбекистан.