Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил видеоприветствие участникам онлайн-марафона, посвященного Дню русского языка

6 июня 2023 года, в день рождения Александра Пушкина, по инициативе Ассамблеи народов Евразии и Благотворительного фонда «Мир и гармония» проводится онлайн-марафон ко Дню русского языка. В этом году праздник посвящен русскому языку в истории Москвы и проходит под названием «Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось!». В художественной части онлайн-марафона были представлены театральные и концертные коллективы города Москвы, задействованы музейные площадки. Студенты МГИМО прочитали отрывки из произведений о Москве выдающихся русских писателей и поэтов.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

Видеоприветствие участникам мероприятия направил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В нем он отметил значимость проводимого мероприятия для Содружества Независимых Государств, где 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.

«Русский язык, оставаясь важным средством межнационального общения в Содружестве, способствует поддержанию живого и заинтересованного гуманитарного диалога. Его использование служит сохранению и укреплению дружбы между народами наших стран, способствует налаживанию обмена идеями, развитию торгово-экономического сотрудничества, студенческой мобильности и трудовой занятости», – подчеркнул Сергей Лебедев.

Он рассказал, что сегодня в Содружестве ведется последовательная работа над реализацией многочисленных мероприятий общегуманитарного, научного, образовательного и просветительского характера из Плана мероприятий Года русского языка.

Генеральный секретарь СНГ выразил уверенность, что дополнительный импульс сотрудничеству между странами придаст создание под эгидой Содружества Международной организации по поддержке и продвижению русского языка.

«Основной задачей организации станет сохранение и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества на основе тесной гармонии русского языка и языков государств – участников СНГ, а также других стран. Эксперты уже приступили к разработке проектов учредительных документов создаваемой международной структуры», – отметил Сергей Лебедев.

Он подчеркнул, что проведение онлайн-марафона будет благоприятствовать единению народов Евразии и воспитанию у молодого поколения уважительного и бережного отношения к русскому слову. Что, в свою очередь, скажется и на повышении статуса русского языка как языка межнационального общения.