Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Диалог через границы. Мероприятия стран Содружества пройдут в Санкт-Петербурге

2023 год стал для города на Неве особенным. Кроме неформального статуса культурной столицы России, Петербург вполне официально был объявлен и «Культурной столицей Содружества - 2023». Чтобы соответствовать этому высокому статусу, в городе будет реализовано более 160 мероприятий, а все крупные фестивали, праздники и творческие проходят под эгидой проекта. О том, что уже удалось, и что только предстоит, в нашем материале.

Мост в будущее

Напомним, что межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества» начала обсуждаться ещё с 2010 года, а её основные параметры были закреплены в 2012 году. Программа предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов стран Содружества в нестоличных городах государств – участников СНГ, получивших статус «Культурная столица Содружества». Цель программы – создание яркой, богатой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий, поддержание уже установившихся связей и продолжение диалога в сфере культуры между соседними государствами. Программа призвана раскрыть потенциал городов, привлекая внимание к их богатому наследию. Культурные столицы Содружества – проект, который должен стать своеобразным мостом в будущее. За эти годы 18 городов с богатым прошлым и самобытной культурой удостоились звания «Культурная столица Содружества». Среди них были белорусские Гомель и Брест, казахские Астана и Алматы, таджикские Душанбе и Куляб, киргизские Ош и Каракол. В 2023 году статус перешёл к Санкт-Петербургу.

Место притяжения

Как отметил специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой: «Петербург – это место притяжения, место необычайной силы, куда все хотят приехать, и потому такой выбор – закономерен».

В свою очередь, вице-губернатор по культуре и спорту Петербурга Борис Пиотровский рассказал, что в 2023 году в Северной столице состоится множество разнообразных масштабных мероприятий в сфере культуры, и все они так или иначе будут связаны с проектом «Культурной столицы СНГ».

«В Петербурге порядка 800 учреждений, связанных с культурой, а в год у нас проходит более 25 тысяч культурных мероприятий. С прошлого года мы ввели традицию праздновать по-настоящему большие праздники всем городом и подключать максимально большое количество мероприятий к знаковым датам. Вы хорошо знаете, как мы праздновали 350-летие Петра I в прошлом году, и мы продолжаем эту традицию и в 2023-м. Это большая честь для Санкт-Петербурга – стать культурной столицей стран СНГ, поэтому все наши ключевые мероприятия будут посвящены этому событию. В течение года у нас пройдёт около 100 городских мероприятий и 60 федеральных – это фестивали, концерты, выставки, лекции, флешмобы», – сообщил Борис Пиотровский.

Делегация гостей включала более 100 представителей танцевальных коллективов таких крупных городов Белоруссии, как Минск, Солегорск, Вилейка и Могилёв. Состоялись два праздничных бала. Гости бала делились своими уникальными хореографическими вариациями, которые тут же с энтузиазмом разучивали и с удовольствием исполнялись в бальных программах.

Азербайджанские писатели – в городе Петра

В конце мая 2023 года в Санкт-Петербурге увидел свет первый том книги «Антология азербайджанской прозы».

Как сообщает азербайджанское информагентство «Азертадж», антология охватывает образцы художественной прозы, созданные в период с 60-х годов прошлого века до наших дней. В книге представлены произведения 24 талантливых авторов разных возрастов. Как обещают составители, при знакомстве со сборником читатель не только многое узнает о современном Азербайджане, но и прикоснётся к его истории, попадёт в мир духовных исканий и даже фантастики.

Автор идеи издания в Санкт-Петербурге антологии азербайджанских писателей – доктор филологических наук, профессор, писатель Вагиф Султанлы, составитель, редактор и автор предисловия – писатель, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Шахназ Камаль.

Книга издана при поддержке Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО. Содействие в реализации проекта оказали посол Азербайджана в Боснии и Герцеговине Вилаят Гулиев и генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджана по делам ЮНЕСКО Сеймур Фаталиев.

Сотрудничество музеев

Государственный музей политической истории России подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным учреждением «Национальный музей» при Исполнительном аппарате президента Республики Таджикистан.

Документ направлен на сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия, а также на углубление научных и культурных связей. А первым этапом реализации межмузейного соглашения станут подготовка и открытие в январе 2024 года совместной выставки на площадке петербургского музея, приуроченной к 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Народ Таджикистана одним из первых пришёл на помощь нашему осаждённому городу. В декабре 1941 года из республики был отправлен первый эшелон с продовольствием, а летом 1942 года моряки Балтийского флота и жители Ленинграда встретили ещё один специальный эшелон (50 вагонов) с продуктами питания. В июне – декабре 1941 года и в течение 1942 года в Таджикистан эвакуировали 150 тысяч граждан со всего Советского Союза. Только в Сталинабад (Душанбе), по данным сталинабадского горсовета, были эвакуированы более 20 000 взрослых и детей из блокадного Ленинграда. В октябре – декабре 1941 года в Сталинабад стали прибывать эшелоны с эвакуированными театральными коллективами. Среди них такие известные, как Ленинградский театр эстрады и миниатюр, Ленинградский театр комедии. Осенью 1941 года в Сталинабад были эвакуированы два детских дома из нашего города и области.

В числе защитников Ленинграда проявили героизм и воины из Таджикистана. На Ленинградском фронте уроженец Аштского района Туйчи Эрджигитов повторил бессмертный подвиг Александра Матросова и был удостоен звания Героя Советского Союза.

Танцевальная Лига

В Петербурге может быть создана международная Русско-Белорусская бальная танцевальная лига.

Об этом было заявлено по итогам заключения соглашения о долгосрочном сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным Домом народного творчества и Белорусской профессиональной танцевальной лигой. Вдохновлённые встречей коллеги пришли к выводу о необходимости создания такой постоянно действующей организации, целью которой станет дальнейшая культурная интеграция.