Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Послы русского языка проводят занятия в детских лагерях Кыргызской Республики

Четырнадцать волонтеров международной программы "Послы русского языка в мире" проведут образовательно-просветительские мероприятия для школьников в Кыргызстане, сообщил Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, который реализует эту программу при поддержке Минобрнауки Российской Федерации.

 

Отмечается, что экспедиции послов русского языка в детские лагеря Кыргызской Республики уже стали традицией. В прошлом году интерактивные занятия волонтеров посетили более 2 тысяч человек.

"В этом году волонтеры из России, Беларуси и Кыргызстана проводят занятия в лагерях "Жалын" (с 31 июля по 26 августа) и "Маяк" (с 29 июля по 20 августа). Там проходит серия интерактивных мероприятий по русскому языку, литературе, межкультурной коммуникации, рассказывают об обучении в российских вузах. В свою очередь волонтеры знакомятся с культурой и традициями Кыргызстана", — говорится в релизе.

Послы русского языка — это студенты, аспиранты и молодые специалисты (18-35 лет), которые проходят отбор и подготовку по специальной программе, включающей методику преподавания русского языка как иностранного, педагогику, игротехнику, основы дипломатии и другое. За восемь лет реализации программы занятия посетили более 47 тысяч школьников и студентов из России и других стран. До конца 2023 года волонтеры посетят еще минимум шесть государств ближнего и дальнего зарубежья.