Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С. Лебедев направил приветствие участникам, организаторам и гостям Международного турнира по футболу «Кубок Содружества– 2014»

С. Лебедев направил приветствие участникам, организаторам и гостям Международного турнира по футболу «Кубок Содружества – 2014».

В приветствии, в частности, говорится: «Стало доброй традицией, что в начале года на берегах Невы встречаются команды молодых футболистов из стран Содружества Независимых Государств и Балтии. Турнир способствует развитию сотрудничества государств Содружества в спортивной сфере и ярко демонстрирует дружбу, взаимопонимание и уважение, веками связывающие народы наших стран.

За годы проведения Кубок Содружества по праву обрел статус представительного спортивного состязания, которое отличают высокий уровень организации и широкое международное участие. Он помог раскрыться целой плеяде ныне прославленных спортсменов. Именно на Кубке специалисты заговорили о таланте Андрея Шевченко, Егора Титова, Валентина Белькевича, Кахи Каладзе, Юриса Лайзанса, Максима Шацких и других известных футболистов.

Убежден, что и нынешние участники турнира порадуют болельщиков своим мастерством и захватывающими матчами.

Желаю участникам и гостям турнира крепкого здоровья, успехов, благополучия и радостных эмоций от любимой игры».

Напомним, решение о проведении первого Кубка чемпионов Содружества было принято в июле 1992 года на заседании исполкома Ассоциации федераций футбола СНГ. А стартовал турнир уже на следующий год 25 января, с тех пор сроки проведения его не изменились и турнир традиционно проводится ежегодно во второй половине января.

В 2011 году принято решение об изменении формулы проведения Кубка Содружества. Теперь в турнире принимают участие молодежные (возраст игроков 20-21 год) сборные стран СНГ и Балтии, а также других государств.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ