Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Новые стратегии трансфузиологии в рамках Содружества Независимых Государств

Обеспечение достаточных запасов крови, ее компонентов выступает неотъемлемой частью инфраструктуры системы здравоохранения, а сама донорская кровь рассматривается как стратегический ресурс.

Ежегодно переливание крови позволяет спасать десятки тысяч человеческих жизней и улучшать качество жизни пациентам с острыми и хроническими заболеваниями.

Переливание крови, ее компонентов необходимо для целей оказания медицинской помощи пациентам с гематологическими и онкологическими заболеваниями, а также при оперативных вмешательствах, сопровождающихся кровопотерей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год во всем мире доноры сдают почти 120 миллионов доз крови.

Национальные службы крови, обеспечивающие доступ пациентов к безопасной крови, ее компонентам, являются ключевым звеном национальных систем здравоохранения.

Созданные в странах Содружества системы позволяют бесперебойно обеспечивать организации здравоохранения компонентами крови. Разработаны нормативы и поддерживаются необходимые резервы компонентов крови на случай чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Взаимодействие на площадке Содружества в области трансфузиологии и развития донорства крови, ее компонентов берет свое начало с 2022 года, когда под председательством белорусской стороны приступил к работе Экспертный совет государств – участников СНГ по вопросам трансфузиологии. За прошедший период проведен организационно-правовой анализ деятельности национальных служб крови стран СНГ, что позволило изучить проблемные моменты и определить стратегические направления сотрудничества в данной сфере.

Результатом совместной работы специалистов в рамках Экспертного совета в 2023 году стало утверждение Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ и рекомендация к использованию в странах Содружества методических рекомендаций «Порядок определения размера компенсации и методики расчета энергетических затрат донором при донации крови, ее компонентов», «Требования к безопасности и качеству крови, ее компонентов» и «Требования к параметрам состояния здоровья для включения в Регистр потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток».

В 2024 году Экспертный совет планирует приступить к разработке электронного сборника нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы деятельности служб крови стран Содружества. Специалистами будет проведен обзор о качестве и доступности лекарственных средств и изделий медицинского назначения из плазмы крови человека, планируется разработать требования к инфекционной безопасности крови, ее компонентов, к информационным стандартам службы крови, а также требования к проведению процедуры донации крови, ее компонентов. По инициативе Экспертного совета также планируется разработка модельного закона «О донорстве крови, ее компонентов».

Промежуточные итоги своей работы члены Экспертного совета планируют обсудить в рамках Объединенного VII конгресса гематологов России и IV конгресса трансфузиологов России. Мероприятия состоятся 11–13 апреля 2024 года в Москве.

Напомним, что с 1 января 2024 года Российская Федерация председательствует в Совете по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

 


 

Министерство здравоохранения Республики Беларусь: продолжаем подводить итоги прошлого и намечать планы на будущее

Трансфузиология:

в 2023 году в практику белорусского здравоохранения внедрены инновационные разработки отечественных ученых - биотехнологические продукты, такие как плазма, обогащенная тромбоцитами (для внутрисуставного введения при остеоартритах) и биомедицинский клеточный продукт (при травмах спинного мозга, эпилепсии, боковом амиотрофическом склерозе); клей хирургический альбуминовый(при кардиохирургических вмешательствах)

служба крови на 7% (до 260 000 литров) увеличила обьемы заготовки компонентов крови;

более 110 тыс. доноров приняли участие в донациях; 

для удобства доноров организована заготовка крови более чем на 700 организаций и предприятий страны;

начал функционировать первый отечественный мобильный комплекс для проведения донаций крови в выездных условиях;

переработано более 65 тонн плазмы;

произведены отечественные лекарственные препараты – альбумин и специфические иммуноглобулины;

все потребности в компонентах крови выполнены на 100%;

во всех организациях имеется не менее 5-дневного запаса компонентов крови;

реализуется заготовка крови в выездных условиях – проведено 2 тыс.  выездов для заготовки крови на более 700 предприятий и организаций страны где осуществлено более 50 000 донаций.

Важно: завершаются клинические испытания отечественного внутривенного иммуноглобулина. Внедрение его в медицинскую практику позволит ежегодно экономит более Br10 млн. 

Важно: Закон о донорстве крови и ее компонентов Республики Беларусь лег в основу разработки модельного Закона о донорстве стран СНГ запланированного в 2024-26 годах.

Данные показатели являются максимальными за все время независимости нашей страны. Заявки организаций здравоохранения страны на компоненты крови, лекарственные средства и медизделия из крови, ее компонентов обеспечены в полном объеме. Сформирован и постоянно поддерживается неснижаемый резерв:

эритроцитных компонентов крови;

компонентов плазмы;

тромбоцитов;

альбумина;

криопреципитата. 

В 2024 году в Беларуси продолжится плановая работа по организации донорства крови и ее компонентов, обеспечению оказания плановой и экстренной трансфузиологичесеой помощи. Будет завершено строительство единственного в странах СНГ биотехнологического производства лекарственных препаратов крови.