Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Послы Азербайджана, Кыргызстана и Узбекистана вручили верительные грамоты Президенту Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 февраля принял верительные грамоты послов восьми зарубежных стран.

Верительные грамоты Главе государства вручили послы Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, Японии, Непала, Султаната Оман и Гвинейской Республики.

 

Обращаясь к участникам церемонии, Александр Лукашенко подчеркнул: "Мы исходим из того, что повышение качества жизни людей возможно при условии поддержания безопасности, справедливого мира, справедливого распределения ресурсов и результатов труда. Этого можно добиться, если будем работать сообща, а не порознь. Только через мир и стабильность мы сумеем гарантировать достойное будущее нашим детям и внукам".

Поэтому, пояснил Президент, в основе белорусской внешней политики - принципы уважения, равноправия и справедливости. Беларусь готова к диалогу со всеми странами без исключения и по любым вопросам, но особое внимание уделяется взаимодействию с теми государствами, которые этого хотят, с которыми нашу страну многое связывает и с которыми сегодня нет закрытых тем.

По традиции Президент Беларуси кратко описал сотрудничество с каждой из стран, которые представляют дипломаты.

Об Азербайджане

"Мы очень дорожим стратегическим партнерством с Азербайджаном", - подчеркнул во время церемонии Александр Лукашенко. Особую благодарность за конструктивный подход он выразил Ильхаму Алиеву, получившему недавно колоссальнейшую всенародную поддержку на президентских выборах. Глава государства предложил активнее использовать договоренности лидеров двух стран для решения вопросов в интересующих сферах.

Об Узбекистане

Для Беларуси крайне важны всесторонние связи с Узбекистаном, которого здесь рассматривают как стратегического партнера в Центральной Азии, констатировал Президент.

Александр Лукашенко выразил признательность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за недавний теплый прием и предметный диалог, результатом которого уже совсем скоро станет реализация новых прорывных проектов и развитие межрегиональных связей.

"Уверен, что Вы, господин посол, как человек, поработавший в Беларуси и хорошо знающий нашу страну, будете максимально вовлечены в реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне, примените все свои знания и опыт для укрепления двусторонних связей", - сказал Глава государства.

О Кыргызстане

Говоря о сотрудничестве с Кыргызстаном, Президент обратил внимание на то, что эта страна для Беларуси друг и надежный партнер. Объемы взаимной торговли в последние годы постоянно растут. "Но нам по силам достичь гораздо большего, - уверен Александр Лукашенко. - Мы способны значительно активизировать торгово-экономические отношения, придав им системный и целенаправленный характер".

 

На торжественной церемонии вручения верительных грамот Александр Лукашенко заявил, что Год качества в Беларуси - это курс на модернизацию, техническое переоснащение производств.

"Это не просто улучшение потребительских или эксплуатационных характеристик выпускаемой продукции. Это курс на модернизацию, техническое переоснащение производств, создание новых рабочих мест и сокращение затрат", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко убежден, что "такие меры придадут серьезный импульс нашему производственному сектору".

"Готовы к вашим встречным предложениям, которые органично впишутся в достижение данных целей в части современных проектов, обмена опытом и совершенствования новейшими разработками", - подчеркнул Президент, обращаясь к послам.

"Мы всегда искренне встречаем друзей и партнеров, заинтересованных в укреплении отношений с нашей страной. И это не просто дипломатический этикет или дань моде, - сказал Глава государства. - Гостеприимство - один из главных белорусских брендов, которым мы очень гордимся и передаем из поколения в поколение. А величайшие ценности для белорусов - мир и согласие, возможность спокойно трудиться и развиваться".

"Именно поэтому являемся однозначными приверженцами единой и неделимой безопасности, выступаем за новый, более справедливый миропорядок, за возможности для развития и достойного будущего для всех народов, а не только для так называемого золотого миллиарда", - отметил Александр Лукашенко.

 

Азербайджан будет укреплять сотрудничество с Беларусью

"Азербайджан дружит с Беларусью долгие годы, в том числе и на государственном уровне, - отметил глава дипломатической миссии. - Думаю, это будет продолжаться. У нас очень много вопросов в двустороннем сотрудничестве, которые важны для обеих стран".

"Самая главная задача посла - объединять взаимные усилия, помогать развивать взаимодействие между двумя государствами", - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Магеррам Абыш оглу Алиев, отвечая на вопросы корреспондента БЕЛТА после вручения верительных грамот Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

 

Дни культуры Кыргызстана пройдут в Беларуси в 2024 году

Глава дипломатической миссии сказал об эффективном развитии связей между нашими странами: "Между лидерами Кыргызстана и Беларуси на очень высоком уровне сложился политический диалог. Все это наряду с исторической общностью наших народов является мощным подспорьем в современных двусторонних отношениях".

Он сказал о том, что в своей дипломатической деятельности планирует приоритетное внимание уделять политическому, торгово-экономическому и гуманитарному взаимодействию между нашими странами.

"В 2024 году в Бишкеке ожидается проведение очередного заседания межправительственной комиссии", - отметил глава дипломатической миссии.

По его словам, также планируется организовать обмен бизнес-миссиями с целью налаживания прямых контактов между деловыми кругами двух стран. "Мы должны исходить из взаимных потребностей, возможностей и перенимать друг у друга лучшие практики деятельности", - подчеркнул Эрбол Султанбаев.

Он также обратил внимание на важность активного взаимодействия наших стран на таких многосторонних интеграционных площадках, как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ.

"Как в двустороннем, так и многостороннем плане есть все предпосылки, чтобы наше взаимодействие углублялось и выходило на более высокий уровень", - резюмировал посол.

 

А.Лукашенко – послу Узбекистана: если мы реализуем торговлю с третьими странами, это уже будет прорыв!

 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Мы должны договоренности (достигнутые в ходе недавнего официального визита Президента Беларуси А.Лукашенко в Узбекистан) реализовать. Вы все слышали, видели. Вы наш друг, но то, о чем мы договорились, нам нужно продвинуться значительно до конца года. Ибо Шавкат Миромонович нас будет очень сильно критиковать.

Рахматулла Назаров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Беларуси:
Спасибо, глубоко уважаемый Президент! Я, участвуя в мероприятиях, убедился, что наши экономики взаимодополняют друг друга. И руководство Узбекистана, и министр иностранных дел поставили мне задачу сделать совместные проекты, которые нацелены на освоение третьих рынков. Узбекистан, находясь в макрорегионе, как лидирующее государство и по экономике, и в политике весьма заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве с нашим дружественным партнером, Беларусью.
– Вот если мы реализуем, за что вы отвечаете, торговля с третьими странами, это уже будет прорыв!