Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Молодежный театральный форум подводит итоги года

В 2023 году экспертный совет Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии завершил отбор спектаклей для пятого смотра, который должен пройти в июне 2024 года в Алматы (Казахстан). Эксперты отсмотрели спектакли молодых режиссеров из четырех стран, не охваченных в 2022 году: Грузии, Азербайджана, Молдовы и Узбекистана, – и по итогам работы двух лет сформировали афишу будущего фестиваля.

Молодые режиссеры, приняв участие в Форуме и даже став лауреатами, не выходят автоматически из статуса молодых, а потому нередко номинируются для участия в следующих фестивалях. Так, в Грузии наряду с новыми именами эксперты встретились и с хорошо знакомым. Театр Государственного университета Илии среди прочих показал спектакль обладателя второй премии IV Молодежного театрального форума Сабы Асламазишвили, впечатлившего тогда яркой работой «Марат/Сад» Петера Вайса.

Азербайджан предложил самое скромное количество спектаклей – всего три, в том числе кукольную постановку «Маликмамед» по народной сказке в режиссуре Анара Мамедова.

Узбекистан и Молдова представили для выбора на Форум по шесть спектаклей. Самым выразительным в Узбекистане оказался представитель вполне традиционного театра – лучащаяся жизнерадостностью интерпретация «Проделок Майсары» режиссера Руслана Хайдарова. В Молдове же внимание привлекли работы мрачные, выпущенные в кишиневском театре «Сатирикус» имени И.Л. Караджале: одна из них поставлена режиссером Романом Малаем по современной пьесе Мариуса фон Майенбурга «Урод», вторая же - «Дом» Думитру Акриша по пьесе «Васса Железнова» - хоть и опирается на классику, но воплощает ее отчетливо современными театральными приемами и языком.

Какие из спектаклей будут представлять свои страны в Алматы, мы узнаем из афиши V Молодежного театрального форума.