Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель АТЦ СНГ принял участие в региональном семинаре Контртеррористического управления ООН

28 февраля 2024 года представитель Антитеррористического центра государств – участников СНГ принял участие в организованном Контртеррористическим управлением ООН региональном семинаре для Сахеля на тему «Противодействие использованию самодельных взрывных устройств, стрелкового оружия и легкого вооружения в террористических целях».

В мероприятии также приняли участие эксперты ИД КТК СБ ООН, ИКАО, Службы ООН по вопросам разминирования, Управления ООН по вопросам разоружения, УНП ООН и Всемирной таможенной организации.

Целью семинара являлось повышение осведомленности об угрозе и рисках попадания стрелкового оружия и легкого вооружения, а также БПЛА в руки террористов, а также увеличение потенциала стран региона в противодействии этим угрозам.

Мероприятие послужило платформой для обсуждения международных, региональных и национальных правовых норм и передовой практики по предотвращению поставок СВУ и вооружений террористическим группировкам.

В ходе семинара представитель Центра выступил с докладом о противодействии использованию беспилотных летательных систем в противоправных целях, который был с интересом воспринят участниками семинара.