Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Лидеры стран СНГ поздравили Владимира Путина с победой на выборах

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев

Уважаемый Владимир Владимирович,

Примите мои искренние поздравления по случаю переизбрания на пост Президента Российской Федерации.

Ваша убедительная победа на выборах свидетельствует о высоком доверии и активной поддержке россиянами проводимого Вами курса, направленного на укрепление государственности, устойчивого социально-экономического развития и рост благосостояния населения страны.

С удовлетворением хотел бы отметить, что отношения между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией отличаются стабильностью своего развития. Отрадно, что сегодня эти отношения, опираясь на многовековые традиции дружбы и добрососедства между нашими народами, успешно расширяются и укрепляются в духе союзнического взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества, наполняясь все новым содержанием.

Убежден, что наши совместные усилия и впредь будут направлены на углубление азербайджано-российского всестороннего партнерства, реализацию актуальных задач двусторонней повестки, обеспечение плодотворного взаимодействия во всех областях во имя процветания наших стран и народов.

Желаю Вам, уважаемый Владимир Владимирович, крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в Вашей государственной деятельности во имя процветания дружественной России.

С уважением,

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 18 марта 2024 года

 

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян направил поздравительное послание Владимиру Путину по случаю переизбрания на пост президента Российской Федерации. В послании говорится:

"Уважаемый Владимир Владимирович,

Примите мои поздравления по случаю переизбрания на пост президента Российской Федерации.

Выражаю надежду на развитие диалога по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, во благо народов Армении и России.

Желаю Вам, уважаемый Владимир Владимирович, здоровья, счастья и дальнейших успехов в Вашей деятельности".

 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин поговорили по телефону.

Президент от имени всего белорусского народа и себя лично поздравил российского коллегу с убедительной победой на выборах.

 

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев поздравил Владимира Путина с убедительной победой на выборах Президента Российской Федерации. Глава нашего государства отметил всенародную поддержку стратегического курса российского лидера.

Собеседники обсудили ход двустороннего сотрудничества, поступательно развивающегося в духе стратегического партнерства. Главы государств условились продолжать тесное взаимодействие.

 

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров

Сегодня, 18 марта, состоялся телефонный разговор Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Садыр Жапаров поздравил Владимира Путина с убедительной победой на прошедших президентских выборах, отметив, что это является ярким свидетельством высокого признания и поддержки российским народом мудрой политики и самоотверженного труда по укреплению государственного суверенитета, повышению благосостояния населения, проведению самостоятельной, независимой и открытой внешней политики Российского государства.

Президент Садыр Жапаров убежден, что совместные усилия по дальнейшему укреплению отношений союзничества и стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией и впредь будут способствовать развитию всего комплекса межгосударственного взаимодействия в приоритетных сферах.

В свою очередь Президент России Владимир Путин поблагодарил Президента Садыра Жапарова за поздравления.

Лидеры стран обсудили актуальные вопросы кыргызско-российского двустороннего и многостороннего сотрудничества, взаимодействие стран в рамках интеграционных объединений, а также предстоящее в мае текущего года юбилейное заседание Высшего Евразийского Экономического Совета в Москве, в котором примет участие Президент Садыр Жапаров.

 

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон

18 марта Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в которой говорится:

«Уважаемый Владимир Владимирович,

Сердечно поздравляю Вас с уверенной победой на президентских выборах.

Результаты прошедшего голосования являются ещё одним ярким подтверждением Вашего высокого политического авторитета и широкой поддержки российским обществом Вашего государственного курса на обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны и укрепление её международных позиций. 

Мы придаём большое значение неуклонному развитию таджикско-российского стратегического партнёрства и союзнического взаимодействия.

Высоко оцениваем Ваш значительный вклад в укрепление всего комплекса взаимоотношений наших государств.

Готов и впредь прилагать совместные с Вами усилия, направленные на вывод многопланового сотрудничества двух стран на новые высоты во благо наших народов.

Искренне желаю Вам, уважаемый Владимир Владимирович, крепкого здоровья и новых больших успехов в реализации намеченных планов во имя   благополучия и процветания братской России».

 

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов

Президент Сердар Бердымухамедов от имени народа и Правительства Туркменистана, а также от себя лично направил сердечные поздравления Владимиру Путину по случаю его победы на выборах и переизбрания на пост Президента Российской Федерации.

«Очередное избрание Вас на этот пост является показателем оказанного Вам высокого доверия и признания Ваших заслуг перед страной. Уверен, что под Вашим руководством будет достигнут дальнейший прогресс в экономике государства, а также обеспечено процветание и благосостояние всему российскому народу. Ваш профессионализм и богатый политический опыт послужат дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества между Туркменистаном и Российской Федерацией.

Отрадно отметить высокий уровень туркмено-российских двусторонних отношений, наглядно отражающий плодотворное партнёрство и тесное взаимодействие наших стран по самому широкому спектру направлений. Мы в Туркменистане высоко ценим Ваш личный вклад в развитие двусторонних связей и выражаем готовность к совместной работе по дальнейшему наращиванию сотрудничества на благо наших народов», – отмечается в послании.

Пользуясь этой приятной возможностью, глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов выразил Президенту Владимиру Путину пожелания крепкого здоровья, благополучия и больших успехов на высшем государственном посту во имя мира, прогресса и процветания дружественного народа Российской Федерации.

 

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев

18 марта в ходе состоявшегося телефонного разговора Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев сердечно поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с убедительной победой на выборах Президента страны, тепло пожелав дальнейших успехов.

Глава государства особо отметил, что высокая явка избирателей и итоги голосования еще раз подтвердили огромное доверие россиян к действующему Президенту страны, их широкую поддержку политического курса и проводимых социально-экономических реформ.

С глубоким удовлетворением отмечен нынешний высокий уровень узбекско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.

Сегодня устойчивыми темпами растут объемы взаимного товарооборота, реализуются инвестиционные проекты в различных отраслях экономики, усиливаются кооперационные связи между ведущими предприятиями, бизнес-сообществами и регионами. Осуществляется активный культурно-гуманитарный обмен.

В апреле этого года в Ташкенте пройдет очередная Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ», которая стала эффективной площадкой для продвижения новых форм и перспективных проектов кооперации.

В ходе телефонного разговора рассмотрен также график предстоящих мероприятий на высшем уровне.