Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Третий форум «Содружество моды» пройдёт 19-20 ноября

В штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке третьего международного форума «Содружество моды». Участники обсудили архитектуру деловой программы, особенности проведения модных шоу и другие организационные вопросы.

 

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий сообщил, что в состав рабочей группы вошли представители исполнительных и законодательных органов власти, профильных ассоциаций, производственного сектора, научного и предпринимательского сообществ из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Возглавила рабочую группу Председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности «Беллегпром» Татьяна Лугина.

На первом этапе работы она предложила провести анализ, позволяющий оценить все условия, которые предоставляют страны Содружества для поддержки легкой промышленности. На основе этих данных будет создана «карта взаимной помощи», а эксперты смогут выступить на площадке форума с конкретными предложениями.

«Через эти карты сможем увидеть, чем мы можем быть друг другу полезны. Узнаем о резервах по торговым и встречным поставкам, которые есть в той или иной стране», — подчеркнула Председатель «Беллегпрома».

Дмитрий Кобицкий сообщил, что деловая программа форума становится обширнее с каждым годом: в 2022 году она включала 9 круглых столов, а в 2023 году их количество увеличилось до 20. Он рассказал, что проведение форума, способствующего экономическому развитию стран Содружества, было поддержано Председателем Совета МПА СНГ, Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

От участников рабочей группы прозвучал ряд предложений по наполнению деловой и культурной программ. Все они будут рассмотрены на следующем заседании.

Традиционно состоятся два модных шоу: свои коллекции представят начинающие и известные дизайнеры из разных регионов России, а также из стран Содружества.

Форум «Содружество моды» объединяет на одной площадке представителей легкой промышленности и креативной индустрии, профильных министерств и ведомств, профессиональных ассоциаций, законодателей и экспертов.

В 2023 году в форуме приняли участие более 1000 человек, основными темами для обсуждения стали перспективы развития легкой промышленности в регионе в эпоху глобальных перемен, возможности международной кооперации, вопросы сырьевого обеспечения и другие.