Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Исполнительном комитете СНГ провели совещание по вопросам сельского хозяйства

На площадке Исполнительного комитета СНГ 5 апреля 2024 года состоялось четвертое заседание постоянно действующей Рабочей группы в сфере сельского хозяйства при Межправительственном совете по вопросам агропромышленного комплекса государств – участников СНГ.

 

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств, ведомств и научных учреждений Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ.

В приветственном слове заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ А.А.Джанахмедов поблагодарил за председательство в 2023 году Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и лично заместителя Министра В.В.Гракуна, подвел итоги деятельности Рабочей группы за прошедший период и выразил уверенность, что 2024 год будет таким же насыщенным и плодотворным.

Председательство в Рабочей группе в сфере сельского хозяйства перешло к Кыргызской Республике. Председателем избран директор департамента по экспертизе сельскохозяйственных культур Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Б.Т.Мамбетов.

В ходе заседания участники обсудили вопросы, касающиеся реализации инициатив высших органов СНГ, проект новой редакции Соглашения о межгосударственных взаимоотношениях по вопросам агропромышленного комплекса от 29 марта 1993 года и другие актуальные проблемы, касающиеся развития взаимодействия в сфере сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

Б.Т.Мамбетов выразил уверенность, что принятые на заседании решения будут способствовать развитию агропромышленного комплекса государств – участников СНГ, а также внесут вклад в углубление интеграционных процессов.

Следующее заседание Рабочей группы планируется в июне 2024 года.