Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь максимально способствует сохранению и развитию СНГ - А.Лукашенко

Беларусь является активным участником СНГ и всегда прилагает максимум усилий для того, чтобы Содружество сохранялось и развивалось. Мировые тенденции этому способствуют. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча состоялась в канун очередного заседания Совета глав государств СНГ в Душанбе, которое намечено провести 3 сентября.Глава государства поблагодарил Сергея Лебедева за то, что он накануне встречи на высшем уровне в рамках СНГ приехал в Минск, чтобы обсудить основные вопросы, которые будут вынесены на рассмотрение лидеров государств. Александр Лукашенко также подчеркнул, что в центре внимания сегодня будет также тема взаимоотношений в СНГ.

"Вы побывали у многих президентов стран Содружества, знаете их позицию, хотелось бы знать об этой позиции, о проблемах, которые возникают во время подготовки к этой встрече", - сказал Президент Беларуси. Он поинтересовался у Сергея Лебедева, есть ли какие-либо вопросы к белорусской стороне.

В свою очередь председатель Исполнительного комитета СНГ подчеркнул, что подготовка к саммиту в Таджикистане проходит планово, каких-либо проблем нет. В центре внимания лидеров стран СНГ будут одиннадцать основных вопросов. Сергей Лебедев отметил важность того, что Беларусь всегда занимает конструктивную позицию во взаимодействии с другими государствами Содружества Независимых Государств.

 

Источник: БЕЛТА