Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Лукашенко: Украина должна сохранить целостность

Несмотря на происходящие события, Украина должна быть целостной. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 23 февраля, общаясь с жителями Минска, пришедшими на церемонию возложения венков к монументу Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

"У них свои проблемы. Майдан для нас не новость. Это же не первый раз и, вы знаете, с первыми майдановцами (Виктор Ющенко и прочие) я до сих пор дружен. У них свои вопросы, у нас - свои, и мы будем на этом строить свою политику. У них свое государство, а у нас - свое", - сказал белорусский лидер.

"У нас единые цели по Украине. Украина должна быть целостной. Никто не должен раздербанить эту великую страну, она нам не чужая. Поэтому не надо переживать, что вот, там что-то случилось, у нас будет. Надо переживать за то, что наши люди там переживают этот тяжелый кризис. Это очень тяжело, и это только начало", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Красиво на площади можно говорить, можно призывать к чему угодно. Но завтра ведь начнутся вопросы экономики, финансов. Людям надо платить пенсии, зарплаты, дать работу. Вот какие вопросы завтра станут перед революционерами", - отметил Президент Беларуси.

"Поэтому если все по-доброму, по-мирному, мы обречены жить с ними в дружбе и согласии", - сказал глава государства.

Тему событий в Украине Александр Лукашенко затронул и во время общения с дипломатами. "Все будет нормально, мы же славяне", - сказал он, обращаясь к послу Украины в Беларуси Михаилу Ежелю.