Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев встретился с Председателем МТРК «Мир» Р.Батыршиным

18 февраля 2025 года в московском Отделении Исполнительного комитета прошла встреча Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева и Председателя МТРК «Мир» Радика Батыршина.

 

Сергей Лебедев высоко оценил работу МТРК «Мир» и поблагодарил коллег за всестороннее, профессиональное, и объективное отображение событий, происходящих в Содружестве.

Радик Батыршин рассказал, что МТРК «Мир» ведет активную работу по освещению «Года 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Года Мира и Единства в борьбе с нацизмом».

Была обсуждена деятельность Межгосударственного информационного пула (МИП), который работает на пространстве Содружества с 2009 года и позволяет компенсировать отсутствие корпунктов в странах СНГ у ряда участвующих телеканалов.

Напомним, что МИП создан на основе многостороннего договора телеорганизаций стран-участниц и МТРК «Мир». Руководящий орган МИП – Административный совет, состоящий из первых лиц телерадиоорганизаций. Председателем Административного совета Межгосударственного информационного пула стран СНГ избран Председатель МТРК «Мир» Р.И.Батыршин. Участие в пуле добровольное, обусловленное лишь заинтересованностью в получении интересных видеоматериалов от партнеров.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя МТРК «Мир» Владимир Казарезов и руководитель пресс-службы Исполнительного комитета СНГ Светлана Малинина.