Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ А.Грозов дал интервью агентству "Спутник-Беларусь"

Российское председательство в СНГ завершилось, и в 2025 году эстафета перешла к Таджикистану. Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ рассказал Sputnik об итогах прошлого года и о том, что к чему движется это объединение государств.

– Как Вы оцениваете итоги российского председательства в СНГ в минувшем году? Какие важные решения были приняты за этот период?

– Позитивно оцениваем итоги российского председательства в Содружестве Независимых Государств в 2024 года.

Общими усилиями было обеспечено поступательное развитие связей на площадке объединения. Состоялось порядка 150 мероприятий различного уровня, включая заседания высших уставных органов.

По итогам принято более 60 решений, затрагивающих практически все области интеграционного взаимодействия (Решение о Программе сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области дерадикализации на 2025–2027 годы, Решение о почетном звании Содружества Независимых Государств "Город трудовой славы. 1941–1945 гг.", Заявления министров иностранных дел государств – участников Содружества Независимых Государств о принципах обеспечения безопасности в Евразии и о недопустимости использования в международных отношениях односторонних ограничительных мер и т.д.).

Появились новые интересные проекты. Главная задача – обеспечить их успешную реализацию.

С 1 января 2025 года председательство перешло от Российской Федерации к Республике Таджикистан. Разделяем обозначенные Душанбе в духе преемственности приоритеты на текущий год и находимся в тесном сотрудничестве, оказывая друг другу всестороннюю поддержку и содействие. Исходим из того, что они нацелены на обеспечение преемственности в деятельности Содружества и наращивание взаимодействия по всем направлениям.

На наш взгляд, в Концепции таджикского председательства в СНГ выделены важные задачи, такие как укрепление промышленной кооперации, создание высокотехнологичных производственных кластеров, обеспечение продовольственной безопасности расширение культурных и молодежных контактов, а также совершенствования деятельности СНГ.

Российская сторона, как и прежде, сохраняет приверженность приоритетам своего председательства и нацелена на плодотворное взаимодействие с партнерами по объединению для их последовательной реализации и в дальнейшем.

– Мир стоит на пороге существенных перемен. От процесса глобализации мы движемся в сторону регионализации и усиления кооперационных связей в первую очередь между соседствующими субъектами международных отношений. Какие процессы сейчас характерны для Содружества, какие задачи в приоритете?

– В целом Содружество развивается стабильно и поступательно. Показатели экономического развития государств объединения говорят сами за себя. В то время как страны СНГ продолжают курс на конструктивный и обоюдовыгодный диалог, сплачиваясь и отстаивая свои национальные интересы (рост ВВП за январь-ноябрь 2024 года составил 4,7%, что существенно выше того же показателя (0,9%) государств Евросоюза), страны коллективного Запада не оставляют попыток оказания политического давления на партнеров России, стремясь воспрепятствовать укреплению интеграционных процессов на пространстве Содружества. Однако этот деструктивный подход бьет по экономикам самих инициаторов. Взаимный товарооборот в рамках СНГ за минувший год вырос на 11% и достиг почти 84 млрд долл. США.

Одной из важнейших задач развития экономического сотрудничества является создание независимой и устойчивой к внешнему воздействию системы взаимных платежей.

Сегодня около 85% взаиморасчетов по торговым операциям между государствами – участниками СНГ осуществляется в национальных валютах. Это высокий показатель, однако мы с нашими соседями осознаем необходимость его увеличения и полной реализации потенциала. В данном направлении мы в настоящее время активно работаем.

Большое внимание уделяется координации внешнеполитических позиций государств – участников СНГ. Ежегодно по линии внешнеполитических ведомств наших стран проводятся многосторонние консультации по широкому спектру актуальных глобальных и региональных тем. Их цель – определение и продвижение общих подходов к выстраиванию современных международных отношений.

Вместе с партнерами мы неизменно работаем над повышением авторитета Содружества на международной арене. В прошлом году запущена работа по реализации решения глав государств СНГ об учреждении статусов наблюдателя при СНГ и партнера Содружества.

Этот год ознаменован 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. Граждане республик Советского Союза вынесли на себе основное бремя борьбы с германским нацизмом и японским милитаризмом. Для нас, для наших ближайших соседей и союзников этот день имеет огромное значение. Это наша общая победа, мы не делим ее на свою и чужую.

Народы стран СНГ ценою жизней миллионов своих сограждан (26,6 млн человек из 55 млн погибших в общей совокупности) внесли решающий вклад в отражение попытки истребления этнического и культурного многообразия на огромной территории евразийского пространства.

2025 год в СНГ – Год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Год Мира и Единства в борьбе с нацизмом. Государства-участники СНГ динамично взаимодействуют в вопросе организации многочисленных тематических мероприятий, приуроченных к этой праздничной дате.

8 октября 2024 года в Москве члены Совета глав государств Содружества учредили почетное звание "Город трудовой славы. 1941–1945 гг.", которое в скором времени будет присваиваться городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас мы на площадке нашего объединения активно работаем в этом направлении.

– Какие крупные и перспективные проекты в настоящее время реализуются в культурно-гуманитарной сфере в рамках Содружества?

– Культурно-гуманитарное сотрудничество в рамках СНГ остается одним из наиболее активных и востребованных направлений взаимодействия между нашими странами. Решением СГП СНГ от 12 декабря 2024 г. утвержден очередной План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2025-2026 годы, включающий более полутора сотен различных событий и проектов.

В этом году продолжим практику проведения ежегодных форумов творческой и научной интеллигенции, который запланирован на май в Таджикистане, а также организации мероприятий в рамках статусов культурной, молодежной и спортивной столиц Содружества. В наступающем году все три "столицы", так совпало, принимает у себя Азербайджан: в Лачине – культурную, в Габале – молодежную, в Гяндже – спортивную. Убеждены, что азербайджанская сторона подарит нам настоящий праздник культуры, спорта и молодежи.