Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

30 мая в Минске пройдет заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств

30 мая 2014 года в минском «Президент-Отеле» под председательством Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича состоится заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Ожидается, что главы правительств стран Содружества рассмотрят более двадцати проектов документов по различным направлениям сотрудничества.

В частности, будет проанализирован ход выполнения в 2013 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и Комплекса мероприятий на 2012–2014 годы по ее реализации.

Планируется подписание соглашений, регламентирующих сотрудничество в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией и информационное взаимодействие государств СНГ в области обеспечения транспортной безопасности.

Будут намечены меры по развитию сотрудничества в области  радионавигации и гидрометеорологии на ближайшие несколько лет, а также внесены изменения в Правила определения страны происхождения товаров.

Помимо экономического блока, на заседании СГП СНГ планируется рассмотреть ряд вопросов сотрудничества в гуманитарной сфере.

Будут выработаны меры, направленные на развитие национальных видов спорта в Содружестве, борьбу с угрозой заноса распространения заболевания ящуром животных в странах СНГ.

Ряду образовательных учреждений главами правительств будет придан статус базовых организаций государств – участников Содружества Независимых Государств.

В сфере обеспечения безопасности на пространстве Содружества планируется рассмотреть вопросы, касающиеся возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил, а также сотрудничества инженерных войск вооруженных сил государств Содружества в области гуманитарного разминирования.

Кроме того, на заседании СГП СНГ будет дана оценка деятельности двух органов отраслевого сотрудничества – Межгосударственного совета по антимонопольной политике и Совета по культурному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств.

Главы правительств примут ряд решений финансового и кадрового характера.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ