Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: Совет командующих Пограничными войсками – один из самых активных органов отраслевого сотрудничества СНГ

15 июля 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

На встрече постпреды обсудили деятельность Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ) по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ.

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в интервью журналистам перед заседанием дал положительную оценку деятельности Совета командующих Пограничными войсками, охарактеризовав его как «один из самых активных органов отраслевого сотрудничества СНГ», в рамках которого регулярно обсуждаются актуальные вопросы взаимодействия, реализуется множество конкретных мероприятий, направленных на укрепление границ Содружества.

Сергей Лебедев также сообщил, что в настоящее время в рамках СНГ ведется активная подготовка документов, планируемых к рассмотрению на осенних саммитах в Минске.

«Заседание Совета министров иностранных дел СНГ предположительно пройдет 9 октября. Его повестка уже согласована и направлена в государства. Заседание Совета глав государств запланировано на 10 октября. По предварительной информации, на эту встречу в белорусскую столицу намерено приехать большинство президентов стран Содружества. На заседании предполагается обсудить деятельность Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, а также принять Обращение к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», – проинформировал Председатель Исполкома.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ