Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

20 ноября в Бресте пройдет заседание Совета командующих Пограничными войсками

20 ноября 2014 года в Бресте (Республика Беларусь) состоится заседание Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ).

В проект повестки дня мероприятия включено восемь вопросов. Среди них – особенности обстановки на западном направлении внешних границ и тенденции ее развития, взаимодействие пограничных ведомств государств – участников СНГ, органов Содружества, международных организаций и пограничных структур сопредельных стран для обеспечения пограничной безопасности.

Члены СКПВ также подведут итоги деятельности Совета в нынешнем году и наметят планы на будущий, рассмотрят проекты Комментария к модельному закону «О государственной границе» и Протокола о сотрудничестве с Координационным советом руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ.

Кроме того, на заседании планируется рассмотреть ход работы над проектом Глоссария терминов, используемых странами Содружества в пограничной сфере, вопрос открытия совместных научно-исследовательских работ и ряд других вопросов.

Совет командующих Пограничными войсками был создан в 1992 году. Он вырабатывает и рассматривает концептуальные подходы к обеспечению охраны внешних границ и экономических зон с учетом интересов всех государств – участников Содружества, координирует деятельность пограничных войск, готовит предложения и проекты документов, рассматривает проекты договоров (соглашений) по пограничным вопросам для принятия решений Советом глав государств или Советом глав правительств СНГ, рассматривает и вырабатывает предложения по вопросам оперативной и мобилизационной подготовки, переподготовки офицерских кадров, военно-научных исследований, технического и тылового обеспечения пограничных войск стран СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ