Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан


СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

 Штаб Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств
на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента
Республики Казахстан

 г. Астана, гостиница «Алтын Дала»
ул. Пионерская, 19a, к.14,
Тел/факс +7-7172-96-51-22, +7-7172-96-51-21 ф.,
е-
mail: elsng@mail.ru


 


ПРЕСС-РЕЛИЗ
(9 января 2012 года)

В составе Миссии наблюдателей от СНГ аккредитованы 262 наблюдателей, в т. ч. 18 из них осуществляют свою деятельность на долгосрочной основе.
На встрече с руководством Генеральной прокуратуры Республики Казахстан представители Миссии были проинформированы о состоянии законности выборного процесса и о проводимой прокуратурой работе по надзору за соблюдением законности в электоральный период, в том числе по рассмотрению обращений о нарушениях выборного законодательства и принятию мер по их устранению.
Продолжаются встречи с руководством политических партий, принимающих участие во внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Ход избирательной кампании обсуждался с руководством партии Патриотов Казахстана, Общенациональной социал-демократической партии, Демократической партии «Ак Жол».
Наблюдатели от СНГ посещают заседания ЦИК, приглашаются на заседания Общественного Совета по рассмотрению информационных споров на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Эксперты Миссии ведут мониторинг средств массовой информации по вопросу освещения деятельности партий в период предвыборной агитации.
Политические партии активно используют свое право на агитацию через средства массовой информации, а также путем проведения предвыборных собраний, встреч с избирателями, митингов, распространения печатных и агитационных материалов. Агитационные печатные материалы размещаются на рекламных щитах, билбордах, баннерах и растяжках.
Наблюдатели от Содружества продолжают изучать работу территориальных и участковых избирательных комиссий  по подготовке и проведению внеочередных парламентских выборов. Посещены избирательные комиссии городов Астаны и Алматы, Акмолинской и Алматинской областей.
Миссия наблюдателей от СНГ продолжает свою работу.

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ


*    *    *


ПРЕСС-РЕЛИЗ
(3 января 2012 года)

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает наблюдение за внеочередными выборами депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Наблюдатели от СНГ провели встречи с руководством Казахстанской социал-демократической партии «Ауыл» и Коммунистической Народной партии Казахстана, на которых обсуждены вопросы предвыборной кампании.

Проведенный экспертами Миссии анализ Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» показал, что он соответствует Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств. Конституционный закон дает возможность для проведения свободных, открытых и демократических выборов на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права, при тайном голосовании, организуемом системой независимых избирательных органов.

В рамках наблюдения за внеочередными парламентскими выборами наблюдатели от Содружества ознакомились с работой участковых избирательных комиссий города Астаны и Акмолинской области. В ходе посещения избирательных комиссий наблюдатели особое внимание обращали на работу комиссий по сверке и уточнению списков избирателей.

Практически завершается формирование Миссии наблюдателей от СНГ. По состоянию на 3 января 2012 года в ее составе аккредитовано 259 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан, Украину, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет СНГ.


Штаб  Миссии наблюдателей от СНГ


*    *    *


ПРЕСС-РЕЛИЗ
(28 декабря 2011 года)

Миссия наблюдателей от СНГ знакомится с ходом кампании по досрочным выборам депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ присутствовали на расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана, где наблюдали процедуру выдвижения претендентов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых Ассамблеей народа Казахстана.

Состоялась встреча с руководством предвыборного штаба Демократической партии «Адилет» («Справедливость»), на которой обсуждались вопросы, связанные с предстоящими выборами.

Представители Миссии постоянно присутствуют на заседаниях Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

В рамках мониторинга предвыборной кампании Штаб Миссии направил письма в Верховный Суд, Генеральную прокуратуру, МВД Республики Казахстан с просьбой проинформировать Миссию о рассмотрении жалоб, обращений и заявлений, связанных с нарушением избирательного законодательства.

Формирование Миссии наблюдателей от СНГ продолжается. Своих представителей в состав Миссии направили Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет СНГ.

Штаб  Миссии наблюдателей от СНГ


*    *    *


ПРЕСС-РЕЛИЗ
(26 декабря 2011 года)

На основании приглашения Республики Казахстан Миссия наблюдателей от СНГ с 25 декабря осуществляет мониторинг подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

В соответствии с Положением о Миссии наблюдателей от СНГ Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества согласовал в качестве Главы Миссии кандидатуру первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Гаркуна.

В рамках наблюдения за выборами Руководитель Штаба Миссии Е. Слобода обсудил вопросы, связанные с предстоящими внеочередными выборами депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан К. Турганкуловым.

На встрече было подчеркнуто, что деятельность Миссии будет строиться в соответствии с законодательством Республики Казахстан, документами, принятыми в рамках Содружества, и основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов. При этом Миссия исходит из того, что выборы являются внутренним делом государства, а задача Миссии – оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов.

В свою очередь, Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан К. Турганкулов заверил, что Миссии наблюдателей от СНГ будут созданы необходимые условия для мониторинга внеочередных парламентских выборов.

По состоянию на 26 декабря текущего года для аккредитации в состав Миссии в МИД Республики Казахстан поданы документы на 136 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Беларусь, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Республику Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Формирование Миссии продолжается.

О своей деятельности Миссия будет информировать средства массовой информации.


Штаб Миссии наблюдателей от СНГ



Информация о внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан