Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Межправсоглашение о сотрудничестве в космической сфере между Беларусью и Казахстаном готово к подписанию

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях между Беларусью и Казахстаном готово к подписанию. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь.

"Соглашение уже готово к подписанию, мы хотим приурочить его к встрече высшего руководства наших государств - президентов или премьер-министров. Когда это произойдет, от нас не зависит", - пояснил он.

По словам Петра Витязя, соглашение включает ряд направлений совместной работы. "Мы собираемся обмениваться информацией во всех сферах, помогать друг другу в области зондирования Земли, разработки новых программ, обработки полученной информации и подготовки кадров. Кроме того, планируем предложить партнерам из Казахстана войти в качестве оператора в наше совместное с Россией предприятие "Международные космические технологии", - отметил он.

Заседание казахстанско-белорусской рабочей группы по проработке вопросов сотрудничества в космической сфере состоялось в Астане в конце прошлой недели. Следующее заседание рабочей группы планируется провести во втором полугодии в Минске.