Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В МВД Кыргызстана проводится комплекс мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в ВОВ

В целях исполнения решений заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, министерство внутренних дел проводит ряд организационных и других мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе МДВ КР.

Издан приказ МВД КР «О мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности в период празднования 70-летия Победы Великой Отечественной войне». Эти меры направлены на обеспечение общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Для участия в военном параде сформирован парадный расчет общей численностью 128 курсантов Академии МВД КР. В феврале месяце состоялось прохождение личного состава парадного расчета Академии МВД КР совместно с воинскими частями Бишкекского гарнизона

Ряд мероприятий состоялись 21 и 22 февраля: в средней школе № 27 г.Бишкек среди учеников проведен конкурс «А ну-ка парни!», посвященный Дню защитников Отечества и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С участием ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла посажены 100 саженцев голубых елей на прилегающей территории нового административного здания ПСН МВД Кыргызской Республики.

В марте текущего года в Академии МВД КР состоялась встреча курсантов 1 курса с тружеником тыла, ветераном Академии МВД КР полковником милиции в отставке М.Мирхаликовым, который рассказал курсантам о своей жизни и тяжелых военных годах в тылу.

Подготовлено распоряжение МВД КР по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период подготовки и проведения акции «Эстафета памяти» и «Зеленая волна», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в г.Бишкек. Патриотическая акция «Эстафета памяти» с участием ветеранов войны и сотрудников ОВД КР состоялась 27 марта на площади Победы.

В честь памяти участника ВОВ генерал-майора милиции К.Туралиева в с.Кум-Арык Панфиловского района Чуйской области было посажено 156 саженцев.

А 21 апреля 2015 года состоялось торжественное мероприятие по открытию мемориальной доски в фойе административного здания МВД КР в честь 74 кыргызстанцев – Героев Советского Союза и 21 кавалера ордена «Славы». В мероприятии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны О.Исманкулов, ветераны ОВД республики, руководители и сотрудники ЦА МВД КР. В ходе проведения данного мероприятия была презентована книга «Через года, через века ПОМНИТЕ...», изданная по инициативе пресс-службы и Совета ветеранов МВД КР.

Обеспечивался общественный порядок и безопасность граждан в период проведения театрализованного представления (парад школьников) 4 мая 2015 года на площади «Ала-Тоо» г.Бишкек.

Медицинскими учреждениями МВД КР по мере обращения ветеранов ВОВ и тружеников тыла оказывается медицинская помощь и обслуживание на дому.

В территориальных и самостоятельных подразделениях МВД КР продолжается активная работа по выполнению Плана мероприятий по подготовке и празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 2015 года во время проведения праздничных мероприятий на территории республики, будут обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность граждан более 7 тыс сотрудников ОВД и 5 тыс членов добровольных народных дружин.

 

Источник: Кабар