Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Участники акции «Эстафеты Памяти» встретились в Таврическом дворце

В штаб-квартире МПА СНГ поздравляли ветеранов

В штаб – квартире МПА СНГ прошла встреча с ветеранами, которые принимали участие в акции «Эстафета Памяти». Собравшихся от имени Совета МПА СНГ приветствовал Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев. Он передал теплые слова и поздравления от Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

Алексей Сергеев раскрыл ветеранам несколько секретов: «Идея этой акции принадлежит Валентине Матвиенко. Когда мы готовились к ее проведению, то очень волновались. Волновались потому, что в состав делегации МПА СНГ должны были войти не только парламентарии, но и ветераны. Мы понимали очень сложный график работы и перелеты. Но точно знали, что вы справитесь. То воздействие, которое имела эта акция в государствах Содружества, превзошло наши самые смелые ожидания».

За чашкой чая собравшиеся вспоминали, как на протяжении нескольких месяцев посещали столицы стран, входящих в состав МПА СНГ, и встречались с ветеранами и молодежью, парламентариями и военными.

Ветеранам был показан фильм об «Эстафете Памяти». Воспоминания и обмен впечатлениями оживили фотографии из городов, где были взяты частицы Вечного огня.

Ветераны с благодарностью отметили идею Председателя Совета МПА СНГ провести подобную акцию на пространстве Содружества Независимых Государств и попросили, в свою очередь, передать Валентине Матвиенко слова признательности за уникальную возможность – стать участником этого великого и значимого мероприятия.

Многие из ветеранов приняли участие и в акции «Зеленая волна», которая проходит в странах в год 70 – летия Великой Победы.

Участники акции с интересом обменивались информацией, рассказывали друг другу о том, как ездили за частицами огня. Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев поздравил ветеранов с великим праздником, поблагодарил их за мужество и смелость, неиссякаемый оптимизм, жизненную силу и вручил собравшимся памятные подарки.

Алексей Сергеев Генеральный секретарь Совета МПА СНГ За время акции МПА СНГ «Эстафета Памяти» не потух ни один огонь.
«Эстафета Памяти» и ее главный символ - «Огонь Содружества» призваны показать, что и через 70 лет мы едины и память о подвиге наших отцов и дедов будет жить в веках.

«Огонь обрел новую жизнь 29 апреля на площади Победы, где находится мемориал героическим защитникам Ленинграда. И это ваш вклад», - резюмировал Алексей Сергеев.

Во встрече приняли участие:

председатель Совета ветеранов белорусских партизан, живущих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, солдат первого Белорусского фронта Григорий Куприященко,

председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов Анатолий Митавский

участник Великой Отечественной войны, председатель Совета Общества несовершеннолетних участников войны - ветеранов последнего военного призыва Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валентин Гудков,

житель блокадного Ленинграда, доктор исторических наук, профессор, капитан I ранга Исай Кузинец,

ветеран Великой Отечественной войны Нина Федосеева,

участник Великой Отечественной войны, кавалер восьми Орденов, полковник Александр Кузнецов,

ветеран военной службы, председатель Совета общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, генерал-майор авиации Василий Волобуев,

генеральный директор Общественного учреждения «Санкт-Петербургский центр по реабилитации и социальной защите детей-беженцев «Ласточка», председатель Общественного совета по миграционной политике Северо-Западного региона Аделина Мнацаканова,

житель блокадного Ленинграда Вячеслав Лялин,

ветеран военной службы, председатель Комитета Совета ветеранов по работе с молодежью Петр Александров,

Герой Социалистического труда, председатель Комитета Совета ветеранов, житель блокадного Ленинграда Людмила Смирнова,

ветеран боевых действий, житель блокадного Ленинграда, генерал-майор Александр Морозов,

председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ирина Скрипачева,

председатель Калининского районного отделения Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Жанна Киселева

заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Должиков и сотрудники Секретариата.

Все без исключения отмечали глубокое уважение к памяти павших в годы Великой Отечественной войны, а также то, что 70-летие великой Победы и воспоминания о войне сплачивают поколения и народы.

По мнению ветеранов, акция МПА СНГ заключалась не только во взятии частиц Вечного огня. Благодаря ей, стали возможными встречи с ветеранами, молодежью и парламентариями Содружества.

Участники встречи особо отметили, что в каждой стране бывшего Советского Союза, где они побывали в рамках акции – живут блокадники и дети блокадного Ленинграда. Во многих столицах воздвигнуты памятники и мемориалы в честь героического подвига Ленинградцев. 

 

Источник: МПА СНГ