Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Выступление Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Уважаемые друзья!

Дорогие ветераны!

Среди великих вех мировой истории особое место занимает Победа над фашизмом, 70-летие которой мы празднуем в эти дни.

Чем больше времени отделяет нас от этого судьбоносного события, тем дороже и важнее для нас память о нем.

В майские дни 45-го года войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова и войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева взяли штурмом столицу фашистской Германии - Берлин, положив конец самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества.

Поднятое над рейхстагом красное знамя - штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии - стало неоспоримым символом Победы над фашизмом и освобождения всего мира от "коричневой чумы".

Важно помнить и то, что в мае 1945 года Победа пришла не только на нашу землю.

Благодаря мужеству и героизму советского солдата для европейских народов завершилась длившаяся почти шесть лет Вторая мировая война. Страны Европы получили свободу и независимость, возможность самостоятельно определять свой путь развития.

С огромным уважением и признательностью мы относимся к солдатам и офицерам наших союзников - стран антигитлеровской коалиции, к активистам антифашистского Сопротивления, которые подпольно действовали в европейских странах, оккупированных нацистами. Они внесли свой вклад в борьбу с фашизмом. Второй фронт, открытый в 1944 году, серьезно помог добить врага в его логове.

Но историческая правда состоит в том, что ведущую роль, основную роль в общей антифашистской борьбе сыграл Советский Союз. Протяженность советско-германского фронта в четыре раза превосходила все вместе взятые западные фронты.

Именно Советский Союз остановил победное шествие гитлеровцев. В ожесточенных сражениях один на один с главной силой фашистского блока добился коренного перелома в ходе войны. Здесь вооруженные силы гитлеровцев понесли три четверти своих потерь.

Весь мир должен быть в неоплатном долгу перед подвигом советского народа, который заплатил за Победу неимоверно высокую цену - жизни тридцати миллионов человек. Тех, кто погиб в бою или скончался от ран, кто замучен в фашистских застенках и лагерях, кто заживо сожжен, как в Хатыни, или расстрелян карателями, кто умер от голода и холода в блокадном Ленинграде или от непосильного труда в глубоком тылу.

Беларусь первой приняла на себя страшный удар врага, но не сдалась, а стала живым щитом на пути агрессора.

На оккупированной территории развернулось небывалое по масштабам движение Сопротивления. К концу 1943 года, еще до открытия Второго фронта, под контролем партизан уже находилось 60 процентов захваченной фашистами территории Беларуси.

Около 38 тысяч квадратных километров были полностью свободны от противника в годы войны. А это территория, сопоставимая с территорией Голландии или Бельгии.

Мы всегда будем гордиться беспримерным мужеством и патриотизмом нашего народа. В рядах Красной Армии сражалось более миллиона трехсот тысяч уроженцев Беларуси. Более двухсот генералов и адмиралов, возглавлявших крупные воинские соединения, были нашими земляками.

Высокого звания Героя Советского Союза удостоены четыре с половиной сотни наших соотечественников - воинов Великой Отечественной войны, из них 88 подпольщиков и партизан.

Вклад советской Белоруссии в разгром врага поистине неоценим. Наш народ шел к Победе не жалея себя, сражаясь за каждый город, за каждое село, теряя своих сыновей и дочерей.

Мы никогда не предадим память миллионов людей - солдат и мирных жителей, погибших от рук нацистов. Никто не забыт и ничто не забыто!

Мы не забыли, что в Беларуси погиб каждый третий. Было уничтожено более половины наших национальных богатств, разрушено более 200 городов и свыше 9 тысяч деревень. На территории Беларуси фашисты создали 260 лагерей смерти и 170 гетто. Только один расположенный под Минском концлагерь Тростенец унес жизни более 200 тысяч советских людей и граждан Европы.

Празднование 70-летия Победы - это момент истины!

В эти дни, оглядываясь в прошлое, мы оцениваем и настоящее. Победа требует от нас единства, сплоченности наследников советского народа.

Но спустя десятилетия среди нас, руководителей и политиков, появились так называемые "бухгалтера", мечтающие поделить Победу по удельному весу национальностей.

Уже даже спорят: какой процент в Победе русской, украинской, казахской, грузинской, узбекской крови?

Это инсинуации, и ответ на них простой: нацизм уничтожили не русские и белорусы, не украинцы и грузины, не казахи и узбеки.

Великую Победу подарил нам Великий советский народ!

Умирая в Брестской крепости и Ленинграде, сражаясь под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге и Днепре, освобождая Беларусь и Западную Европу, штурмуя Берлин, русские, белорусы, украинцы, казахи, грузины, киргизы, узбеки, таджики и молдаване прорывались к рейхстагу по улицам и переулкам, не думая о национальности. Они были едины, водружая Знамя Победы. Значит, и Победа была едина и будет всегда неделима!

При этом мы должны помнить: Победа - это святое! И прикасаться к ней можно только чистыми руками и с чистой душой. Мы же используем порой историю и значимые в ней события по случаю, для собственной выгоды. Историю надо чтить, уважать, делать выводы, извлекать уроки.

Ее нельзя приспосабливать к современности с целью рейтингов, оправдания ошибок и просчетов в нашей политике.

Вспоминаю лихие 90-е годы прошлого века. Тогда мы на постсоветском пространстве значительно ослабили внимание к Победе и победителям. Позволили предать забвению подвиг советского народа.

Одни это делали по причине "потери памяти и рассудка". Другие, чтобы не обидеть нынешнюю Германию, не озвучивали такие понятия, как нацизм, фашизм и геноцид, что полностью присутствовало в годы Второй мировой войны.

В наших странах, образовавшихся на пепелище Советского Союза, появилась политическая шпана, решившая переписать страницы истории и Великой Отечественной войны под диктовку западных ревизионистов и местных националистов.

Нашу молодежь пытаются убедить в том, что не фашисты пришли к нам с мечом, а мы развязали ту страшную войну. Героев Сопротивления, партизан называют бандитами, а пособников нацистов, полицаев - патриотами.

Эти так называемые "патриоты" жгли людей и их дома целыми деревнями и городами, насиловали женщин, убивали детей и стариков.

Никто не имеет права забывать суровую правду той войны! Тем более - чернить светлое имя воина-освободителя, кощунствовать над великими символами, глумиться над памятниками и воинскими захоронениями.

Историю надо знать, а ее уроки - помнить. Кто этого не делает, тот обрекает себя на повторение самых трагических ошибок.

Мы никому не позволим фальсифицировать историю Великой Отечественной. Мы трепетно и бережно относимся к ней, потому что эта война стала для белорусского народа небывалой проверкой на прочность.

Нельзя забывать, что те, кто очерняет Великую Победу, пытаются отнять у нас чувство национальной гордости, человеческое достоинство и уверенность в будущем.

К сожалению, некоторые страны и сегодня позволяют себе вмешиваться во внутренние дела суверенных государств. Политика давления и экономического шантажа давно стала обыденностью.

Более того, сильные мира сего подстегивают военные конфликты в разных точках земного шара. Оружие становится аргументом в отстаивании экономических интересов отдельных сверхдержав.

Возрастает их военная активность, проводятся маневры и учения, наращиваются вооружения, накапливается военный потенциал у наших границ.

Все это не способствует укреплению мира, вызывает новые угрозы и дестабилизирует обстановку. Спустя 70 лет после Второй мировой войны в Европе снова запахло гарью!

И самое ужасное, о чем и думать не могли победители, а также миллионы убитых, замученных в фашистских застенках, сожженных в концлагерях, что мы, их наследники, будем стрелять друг в друга, брат пойдет на брата и будет его уничтожать!

Но это случилось, случилось на земле, обильно политой кровью победителей.

...Жуткий "подарок" павшим и живым! Страшная боль для ныне живущих ветеранов!

Тысячелетняя история навечно сплотила три родственных народа - белорусов, русских, украинцев. Трагические события у наших братьев - это наша боль.

Беларусь уже немало сделала для того, чтобы на украинской земле воцарился мир. И мы готовы сделать для этого еще больше - все, что потребуется, чтобы остановить эту войну. Если мы, славяне, если мы имеем разум, сами не договоримся, сами не решим, что нам делать, то никто другой нам не поможет.

Для нашего народа главными национальными ценностями являются мир, независимость, общественное согласие и стабильность.

У нас, уважаемые друзья, нет врагов. Мы никогда никому не угрожали и никогда не будем этого делать. Но свою независимость, мир на нашей земле мы готовы защищать и отстоять в любых условиях.

У Беларуси хватит политической воли, сил и средств, чтобы решительно пресечь любые попытки вмешательства в ее внутренние дела.

Мы уважаем право каждого государства выбирать свой собственный путь развития и вправе ожидать ответного уважения к выбору пути, который избрал наш народ.

В истории нашей не было более яркого и великого события, чем победа над фашизмом. И пока люди помнят это и гордятся подвигом поколения, отстоявшего независимость нашей Родины, спасшего мир от фашизма, мы в безопасности.

А вообще, по-человечески говоря, уважаемые ветераны и не только ветераны, хочу сказать откровенно. Все парадные праздничные мероприятия хороши. Ветераны это ценят. Но если по большому счету, мы оказались плохими наследниками тех, кто победил в той войне. Мы не спасли, не удержали ту страну, которую они защищали. И более того, мы развязали на этой славянской земле непростительную для нас войну. И чем раньше мы это осознаем и сделаем все необходимое, чтобы ее остановить и покаяться, пока еще живы не только ветераны, но и участники войны, тем лучше будет для нашего поколения.

Уважаемые товарищи!

Мы всегда чтили и чтим Великую Победу. За годы новейшей истории Беларуси никто не бросит в нас камень. Мы никого не предали, как не предали тех победителей. 9 Мая - наш важнейший государственный праздник. Так было всегда. И, думаю, так будет.

Как дань глубочайшего уважения к тем, кто отдал свою жизнь во имя Отчизны, мы построили масштабный мемориальный музей Великой Отечественной войны, единственный в мире, бережно храним величественные памятники и скромные обелиски, уважаем, ухаживаем за могилами погибших.

В этом зале находятся ветераны Великой Отечественной войны. Люди, на лучшие годы жизни которых пришлись самые тяжелые испытания.

Вы пережили все - непростые предвоенные годы, страшное лихолетье войны, период послевоенной разрухи.

Это вы разгромили фашистов, освободили Беларусь. А потом не только восстановили разрушенное, но и построили новую страну, сделали ее сильнее и краше довоенной.

Мы всегда будем гордиться вами.

Ваш героизм, самоотверженность всегда будут служить примером для нынешних и будущих поколений белорусов.

Мы рады, что сегодня вы рядом с нами, что мы вместе встречаем эту историческую дату - 70-ю годовщину Великой Победы!

Низкий поклон вам, дорогие ветераны!

Живите долго и счастливо. Вы заслужили нашу постоянную заботу и внимание.

С Днем Победы, с великим праздником, дорогие друзья!