Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Коллекция ценных книг военного времени представлена в Музее современной белорусской государственности

Коллекцию ценных книг военного времени из фондов Фундаментальной библиотеки БГУ представили на выставке "Меморизация Великой Отечественной войны в белорусском обществе: память вчера и сегодня", которая открылась в Музее современной белорусской государственности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эта выставка является первым опытом совместной работы Музея современной белорусской государственности и Фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета. На ней представлены ценные книги военных лет. Они небольшого размера, как раз чтобы поместиться в кармане гимнастерки. Невзрачные, на серой бумаге, в простеньких обложках, без иллюстраций, эти книги печатались в нечеловеческих условиях. Однако они реально помогали людям не падать духом и сражаться за Родину", - сказала заместитель директора по научно-методической работе Фундаментальной библиотеки БГУ Алла Бутина.

Кроме того, в экспозиции представлены современные издания, посвященные увековечению памяти Великой Отечественной войны, медали и ордена, памятные и юбилейные монеты, открытки, марки и конверты. Эти экспонаты отбирались из фондов Национального исторического музея Беларуси и самого Музея современной белорусской государственности.

Почетными гостями экспозиции стали ветераны полковник в отставке Николай Журавлев и участник партизанского движения старший сержант Григорий Махонь. Они приняли участие в торжественном посвящении в октябрята школьников из СШ №4, состоявшемся во время выставки.-0-

 

Источник: БЕЛТА