Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Военный парад в Бишкеке состоится 9 мая в 10:00 на площади «Ала-Тоо»

Согласно Указу Президента Кыргызстана, Главнокомандующего Вооруженными Силами КР Алмазбека Атамбаева, 9 мая 2015 года на центральной площади «Ала-Тоо» пройдет Военный парад, который примет начальник Генерального штаба Вооруженных Сил КР Асанбек Алымкожоев. Об этом сообщили в отделе информационной политики аппарата Президента КР.

Как отмечается, переда парадом в 09:00 с участием официальных лиц состоится Возложение цветов к Вечному огню на площади Победы. После возложения цветов, участники церемонии почтут память погибших в годы войны Минутой молчания и троекратным залпом. Сразу после церемонии ее участники выезжают на площадь «Ала-Тоо» для участия в Военном параде.

Парад будет проведен в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и неоценимого вклада народа Кыргызстана в ее достижение. В нем примут участие солдаты и офицеры воинских частей, входящих в Вооруженные Силы Кыргызстана, продемонстрирована военная техника и вооружение, а также задействована авиация.

В параде примут участие главы ветвей государственной власти, руководство аппарата Президента страны, Генштаба ВС, мэрии Бишкека, ветераны ВОВ, депутаты Жогорку Кенеша, члены правительства, руководители государственных органов, главы дипломатических миссий и представительств, военные атташе иностранных посольств, другие официальные лица и военнослужащие.

По завершению Военного парада официальные лица и гости мероприятия, а также ветераны Великой Отечественной войны по традиции будут приглашены к столам солдатской кухни в полевых палатках, которые установлены в районе центральной площади «Ала-Тоо».

Чествование ветеранов и различные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, будут проведены на всей территории КР, в том числе состоится праздничный концерт на старой площади города Бишкек.

 

Источник: Кабар