Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заявление постоянных представителей ряда стран СНГ при ОБСЕ в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на заседании Постоянного совета ОБСЕ

Заявление постоянных представителей Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана при ОБСЕ в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на заседании Постоянного совета ОБСЕ
(Вена, 7 мая 2015 года)


Семь десятилетий отделяют нас от исторической Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это большой срок, но народы наших стран помнят о той войне все: лишения и голод, бомбежки и смерть, страшные цифры наших потерь, прежде всего, миллионов человеческих жизней.

В суровые годы войны на полях сражений и на трудовом фронте ярко проявились нерушимая дружба и высочайший патриотизм наших народов, завоевавших в едином строю общую Победу. Великое наследие Победы является сегодня важной духовной ценностью, нравственным ориентиром для послевоенных поколений по установлению справедливого и безопасного мира. Поэтому День Победы 9 мая навсегда останется символом самоотверженности и героизма во имя защиты свободы и независимости наших народов, спасения человечества от угрозы фашистского порабощения.

В этой связи мы приветствуем принятую 5 декабря 2014 года на СМИД ОБСЕ в Базеле Памятную декларацию министров о 70-летии окончания Второй мировой войны.

Мы никогда не делили Победу на свою и чужую, и всегда будем помнить помощь союзников – Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, других государств антигитлеровской коалиции, европейских антифашистов. Сегодня мы отдаем дань мужеству всех европейцев, оказавших сопротивление нацизму.

История учит: государства и народы обязаны делать все, чтобы не просмотреть, как зарождаются новые смертоносные доктрины, как и из чего вырастают новые угрозы. Уроки войны предупреждают, что пособничество насилию, безучастность и выжидание неизбежно ведут к страшным трагедиям мирового масштаба. Поэтому государства мира должны строить такие отношения, которые скреплены не только уроками прошлого, но и устремлены в наше общее будущее.

Восприятие завоеванной в 1945 году Победы как общей ценности для всего человечества было подтверждено единогласным принятием 26 февраля 2015 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Семидесятая годовщина окончания Второй мировой войны».

Международное сообщество в этой резолюции призвало отмечать 8 и 9 мая как дань памяти жертвам Второй мировой войны. Эта же резолюция напоминает о неразрывной связи окончания этой войны и создания Организации Объединенных Наций.

Значимыми историческими достижениями, начало которым было положено 70 лет назад, стало последующее учреждение региональных и субрегиональных организаций по смыслу главы 8 Устава ООН. Как страны- участницы ОБСЕ мы говорим также и о другой круглой дате – 40-летии Хельсинкского Заключительного акта, подписанного 1 августа 1975 года, который играет важную роль в современных международных отношениях.

Мы категорически не приемлем и решительно осуждаем предпринимаемые целенаправленные усилия по переписыванию истории, искажению и пересмотру итогов Второй мировой войны. Считаем недопустимыми любые попытки героизации нацизма и воинствующего национализма. Полагаем, что все страны должны всемерно препятствовать проявлениям неофашизма, шовинизма, ненависти на национальной или религиозной основе и иных форм ксенофобии.

Наши государства, подтверждая свою приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, положениям Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта, призывают к активному взаимодействию в укреплении безопасности и стабильности в мире, наращиванию усилий в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, мирному политическому урегулированию существующих и предотвращению возможных конфликтов.

Наши государства и далее будут всемерно укреплять всестороннее сотрудничество с международным сообществом во имя обеспечения устойчивого мирного развития и прогресса.

Г-н Председатель, просили бы приложить данное Заявление к Журналу дня сегодняшнего заседания Постоянного совета.

 

Вена, 7 мая 2015 года

Источник: Сайт МИДа России