Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ обсудили вопросы наращивания сотрудничества в сфере образования

В Исполнительном комитете СНГ 1 – 2 июня состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке кадров в области государственного управления, Положения о Съезде учителей и работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств, Положения о Международном фестивале педагогического мастерства и решений Совета глав правительств СНГ по этим вопросам.

В заседании приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, а также Исполнительного комитета СНГ.

В ходе мероприятия участники обсудили и согласовали замечания и предложения Армении, Беларуси, Казахстана и России к проектам документов.

По итогам заседания участники предложили Исполкому СНГ внести согласованные документы в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств

Проект Положения о базовой организации предусматривает придание статуса федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС) по подготовке кадров в области государственного управления.

Развитие межгосударственного сотрудничества в сфере образования, повышение уровня профессиональной мобильности педагогов, активного поиска новых форм и механизмов взаимодействия, обеспечения формирования договорно-правовой и институциональной базы сотрудничества государств – участников Содружества в области образования – одни из целей будущего Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ.

Проектом Положения о Съезде учителей и работников образования государств – участников СНГ определены вопросы организации Съезда, его цели и задачи.

В рамках Съезда учителей и работников образования также запланировано проведение Международного фестиваля педагогического мастерства, который будет проводится в целях выявления талантливых и успешных педагогических работников государств – участников СНГ, распространения их опыта работы на международном уровне, определения ценностей и приоритетов образования в глобализирующемся обществе.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ