Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Гаркун принял участие в работе пленарного заседания Х Белорусского международного медиафорума

Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун 8 июня принял участие в работе пленарного заседания Х Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы".

Выступая на открытии, он отметил важность мероприятия и тот факт, что форум является «дважды юбилейным» – в год 70-летнего юбилея Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов проводится десятая по счету встреча профессионалов медийной сферы.

По словам В.Гаркуна, медиафорум выступает как неотъемлемый и важный элемент обширной программы празднования на пространстве Содружества этой знаменательной даты и, несомненно, является общезначимым для СНГ.

Для государств Содружества, где горе невосполнимых потерь пришло практически в каждую семью, память о минувшей войне является священной, а День Победы навсегда останется наиболее почитаемым праздником.

Владимир Гаркун отметил, что в странах СНГ заблаговременно начали подготовку к 70-летию Великой Победы, о чем еще в декабре 2012 года Советом глав государств СНГ было принято специальное Решение.  В странах разработаны и реализуются соответствующие национальные программы. Президенты государств утвердили совместный План основных мероприятий по подготовке и празднованию юбилея Победы, включающий более 100 совместных мероприятий и масштабных проектов, которые носили совместный характер.

"Все мероприятия приобрели особую значимость в этот год, прежде всего потому, что наши деды защищали Отечество, а внукам приходится защищать правду об этой войне", - подчеркнул В.Гаркун.

Отдавая дань уважения беспримерному подвигу поколения победителей, главы государств объявили 2015 год в Содружестве Годом ветеранов Великой Отечественной войны, утвердили единую юбилейную награду, которой награждены тысячи людей. В странах СНГ приняты существенные дополнительные меры по улучшению социально-экономических условий их жизни, материального положения и медицинского обслуживания. И эта работа, по убеждению В.Гаркуна, продолжится.

В самый канун Победы, 8 мая, лидеры стран СНГ на неформальном саммите в Москве были едины в том, чтобы сохранить историческое наследие Победы, не допустить возрождения нацистской идеологии, идей расовой и религиозной нетерпимости. Главами государств было подчеркнуто, что память о Великой Отечественной войне является одним из мощных объединяющих начал, что сохранение исторической памяти об общей Победе является приоритетной задачей всех народов Содружества.

Как подчеркнул на этом саммите Президент Беларуси А.Г.Лукашенко, «отцы наши вместе воевали, и от наших действий сегодня зависит, что будет помнить грядущее поколение о той решающей роли, которую сыграли народы государств СНГ в разгроме гитлеровцев».

В своем выступлении В.Гаркун отметил значительную роль массмедиа в организации, освещении и участии в разноплановых мероприятиях, посвященных Великой Победе и поблагодарил за вклад в общее дело в праздновании знаменательной даты. Телерадиокомпании и информационные агентства государств-участников СНГ, отраслевые органы Содружества информационной сферы, Межгосударственная телерадиокомпания «Мир», сайт Исполкома СНГ и интернет-портал Содружества в многочисленных материалах, передачах и сюжетах насыщено представляли и показывали вклад народов Содружества в общую Победу.

"Наследие Победы является непреходящим фактором, который обуславливает историческую близость народов Содружества и способствует  взаимопониманию. Когда наши народы, народы стран СНГ вместе – мы сильны и непобедимы. Таков один из главных уроков Великой Отечественной войны, - отметил В.Гаркун.

В завершении своего выступления первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В.Гаркун проинформировал присутствующих о том, что Содружество в следующем году отметит 25-летнюю годовщину своего образования и выразил надежду, что итоги нынешнего форума будут в серьезной мере способствовать дальнейшему развитию интеграционного партнерства в Содружестве Независимых Государств.

В.Гаркун поблагодарил представителей СМИ за целенаправленную работу по освещению интеграционных процессов на пространстве Содружества и пожелал участникам мероприятия плодотворной работы и успехов.

X, юбилейный по счету, Белорусский международный медиафорум продолжит свою работу до 10 июня. Участников ожидают дискуссии,  новые проекты и знакомство с белорусскими достопримечательностями. Мероприятие проводится в том числе при поддержке Исполнительного комитета СНГ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ

 


 

Поиск новых форм взаимодействия медиасообщества отвечает интересам стран СНГ – В.Гаркун

Поиск новых форм, направлений взаимодействия медиасообщества отвечает интересам государств Содружества. Об этом заявил первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Владимир Гаркун на X Белорусском международном медиафоруме "Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы", передает корреспондент БЕЛТА.

Медиафорум - неотъемлемый элемент обширной программы празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. "Для государств Содружества это общезначимое мероприятие, - сказал Владимир Гаркун. - Отцы и деды защищали Отечество от фашизма, а внукам и правнукам приходится защищать правду об этой войне. Нельзя допустить возрождения нацистской идеологии, идей расовой и религиозной нетерпимости. Память о Великой Отечественной войне является мощным объединяющим началом".

"Когда народы стран СНГ вместе, они сильны и непобедимы - вчера, сегодня, завтра. Один из главных уроков войны заключается в том, что тогда мы были вместе, не было деления на сословия, нации", - отметил Владимир Гаркун.

По его мнению, поиск новых форм, направлений взаимодействия медиасообщества отвечает интересам государств Содружества. Владимир Гаркун выразил надежду, что итоги медиафорума будут способствовать дальнейшему развитию интеграционного партнерства на пространстве СНГ.