Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев награжден юбилейной медалью «20 лет независимости Республики Казахстан»

Юбилейной медалью «20 лет независимости Республики Казахстан» награждены видные российские политические деятели. От имени Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева памятные награды вручил Посол Казахстана в России Заутбек Турисбеков.

В числе удостоенных юбилейной медали – бывший премьер-министр России, член президиума Российской академии наук Евгений Примаков; председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев; бывший министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов, ректор МГИМО Андрей Торкунов.

Награжденные выразили искреннюю признательность Президенту Казахстана за высокую оценку их вклада в развитие казахстанско-российских отношений. Отметив, что Казахстан - одна из немногих стран на евразийском пространстве, которой удалось за 20 лет независимости добиться стабильности и избежать глубоких социальных потрясений, они подчеркнули, что это результат прогрессивных и плодотворных реформ руководства Казахстана.


 Сергей ЛЕБЕДЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СНГ:

- Нас связывают многолетние узы дружбы, братства, экономические отношения, нас связывает очень многое. И я, как председатель Исполкома СНГ, хочу сказать, что Казахстан занимал и занимает активнейшую роль в нашем интеграционном сотрудничестве. Курс руководства Казахстана сегодня направлен на укрепление экономических связей на сохранение культурного партнерства, человеческих контактов.

 

Евгений ПРИМАКОВ, ЭКС-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РФ, АКАДЕМИК РАН:

- Награждение этой медалью для меня - радостное событие. Безусловно, потому что я очень люблю вашу республику, и в очень добрых отношениях с ее Президентом в течение многих, многих лет. Я хочу, просто воспользовавшись случаем, пожелать всяческих успехов народам Казахстана, и нашему российскому очень близкому союзнику, с которым совпадают почти всегда все наши взгляды, все наши идеи. Хочу пожелать развиваться нашему союзу.

 

Источник: КАБАР