Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе прошло заседание таджикско-молдавской межправительственной комиссии

Второе заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Таджикистаном и Молдовой проходит в Душанбе.

Таджикскую сторону на данном мероприятии возглавляет председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом Кодири Косим, а главой молдавской делегации является заместитель министра экономики Тудор Копчак.

На заседании стороны обсуждают возможности укрепления сотрудничества в области экономики, торговли, инвестиций, поддержки малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения, образования, культуры и науки, а также в других сферах.

В ходе заседания в частности было отмечено, что нынешний уровень товарооборота между двумя странами не отвечает потенциальным возможностям.

Было подчеркнуто, что развитие экономик этих двух стран создает благоприятные условия для дальнейшего укрепления двухсторонних торгово-экономических отношений.

Стороны выразили единое мнение о необходимости развития новых форм совместной деятельности в торговой сфере, подчеркнув возможность реализации совместных проектов.

На заседании было отмечено необходимость принятия мер по увеличению объема товарооборота, расширению торгово-экономических и производственно-кооперационных связей, при динамизации договорно-правовой базы в приоритетных отраслях экономик двух стран.

Согласно таджикским статистическим данным, в 2014 году объем товарооборота между Таджикистаном и Молдовой составил $3,9 млн. Объем таджикского экспорта составил $1,3 млн., а объем поставок молдавской продукции в Таджикистан - $2,6 млн. В прошлом году по сравнению с 2013 годом объем таджикско-молдавского товарооборота упал на 25,3%.

 

Источник: News.tj