Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (19–23 марта 2012 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 22 марта состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Комплекса мероприятий по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. В заседании приняли участие представители государств – участников Программы: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Украины, заказчика-координатора Программы (Россотрудничество), головного разработчика Программы (НИУ ВШЭ) и Оператора Программы (Фонд «Сколково»), а также Исполкома Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

Эксперты обсудили замечания и предложения государств – участников СНГ  к проекту Комплекса мероприятий, обменялись мнениями по обсуждаемому вопросу и решили просить Оператора Программы в двухнедельный срок доработать проект с учетом состоявшегося обсуждения.

Также высказана просьба к Исполнительному комитету СНГ направить доработанный проект Комплекса мероприятий в государства – участники Программы, имея в виду провести его обсуждение на пятом заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах в апреле 2012 года.

Эксперты посчитали целесообразным представить в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества в 2012 году проект Комплекса первоочередных мероприятий, рассчитанный в основном до 2014 года, и продолжить работу над проектом на последующий период.

Очередное заседание экспертной группы решено провести 19 апреля 2012 года в городе Киеве.

*     *     *

На заседании Экономического совета СНГ 20 марта 2012 года был рассмотрен широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия государств – участников Содружества. Среди них проекты Концепции либерализации рынка финансовых услуг государств – участников СНГ, Положения об Операторе Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, ход реализации Решения Совета глав правительств Содружества от 19 ноября 2010 года об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ. Необходимо подчеркнуть, что данные вопросы включены в проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, намеченного на 30 мая 2012 года в Ашхабаде. Проект повестки дня предполагается сформировать 30 марта текущего года на совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Было также уделено внимание Мероприятиям по выполнению Решения Совета глав государств Содружества от 20 декабря 2011 года об определении сотрудничества в области связи и информатизации ключевой темой взаимодействия государств – участников СНГ в сфере экономики в 2012 году.

Мероприятия подготовлены Региональным содружеством в области связи совместно с Исполнительным комитетом СНГ и направлены на активизацию взаимодействия стран Содружества в сфере связи и информатизации. Они включают такие разделы, как правовое и организационное обеспечение развития сотрудничества, информационно-коммуникационное обеспечение отраслевого сотрудничества, проведение форумов, конференций и выставок.

Комплекс мероприятий также предусматривает подготовку и внесение на рассмотрение высших органов Содружества Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества и Плана действий по ее реализации на период до 2015 года, других международных договоров.

Особо хотелось заметить, что теме сотрудничества в области связи и информатизации была посвящена отдельная секция в Программе Международного экономического форума государств – участников СНГ «СНГ и новые форматы евразийской интеграции», который прошел 20 марта 2012 года в Москве. На заседании секции обсуждены вопросы создания, использования и развития межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров СНГ, конвергенции сетей фиксированной и мобильной связи и развития цифрового телевидения, проблемы обеспечения информационной безопасности государств – участников СНГ и др.

Выступая на пленарном заседании Международного форума, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев особо отметил активизацию интеграционных процессов на пространстве Содружества и назвал 2011 год прорывным в интеграционном сотрудничестве в сфере экономики. Подтверждение тому – подписание Договора о зоне свободной торговли восемью государствами – участниками СНГ, подписание пакета документов о создании Единого экономического пространства в рамках Содружества Независимых Государств.

Важно подчеркнуть, что к Договору о зоне свободной торговли намерена присоединиться Республика Узбекистан. Совсем недавно, 15 марта, в Москве состоялось заседание экспертной группы по рассмотрению вопроса о намерении Республики Узбекистан присоединиться к данному Договору. Намерение Узбекистана также поддержано Экономическим советом СНГ и рекомендовано внести этот вопрос в проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества 30 мая 2012 года.

Буквально вчера, 21 марта текущего года, Государственная Дума Российской Федерации ратифицировала Договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ