Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Санкции не являются эффективным инструментом в построении отношений между государствами – С. Лебедев

В Содружестве Независимых Государств убеждены в неправомерности экономических санкций ЕС по отношению к Беларуси. Об этом заявил в интервью журналистам в Минске 23 марта 2012 года Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«Я неоднократно уже говорил и повторю, что в Содружестве эти санкции считают неправомерными и необоснованными, обусловленными только какими-то конъюнктурными и политическими соображениями. Об этом недавно говорил и Президент России Д.Медведев, и было сделано коллективное заявление на эту тему. Я убежден, что и далее страны Содружества будут на стороне Беларуси», – сказал он.

Сергей Лебедев подчеркнул, что санкции не являются эффективным инструментом в построении отношений между государствами, отметив при этом, что «Беларусь не та страна, в отношении которой следует применять санкции».

«Запад почему-то игнорирует явные антидемократические процессы, происходящие в ряде стран Азии и Африки, и целенаправленно пытается что-то предпринять в отношении нашего партнера по Содружеству», – считает Председатель Исполкома СНГ.

Сергей Лебедев также выразил уверенность в том, что белорусский народ, невзирая ни на какие нажимы и санкции, и дальше будет идти по пути позитивного развития, укрепления своего экономического потенциала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ