Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось одиннадцатое заседание межправительственной туркмено-узбекской комиссии

В Ашхабаде 19 августа состоялось очередное – одиннадцатое – заседание Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, в котором приняли участие руководители и представители ряда государственных структур и ведомств двух стран.

Для участия в заседании в Ашхабад прибыла представительная делегация соседнего государства во главе с министром внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Э.Ганиевым.

В ходе заседания была подчеркнута значимость нынешней встречи в контексте поступательно развивающихся туркмено-узбекских отношений, которым благодаря усилиям сторон в последние годы были приданы новое качество и наполнение. Об этом наглядно свидетельствуют регулярные встречи и переговоры в верхах, обмен делегациями на различном уровне, что напрямую способствует активизации плодотворных связей. В своих выступлениях гости подчеркнули наличие широких возможностей для интенсификации двустороннего сотрудничества, отвечающего интересам благополучия двух соседних братских государств и народов.

Повестка дня очередного заседания Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству включила широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия, ключевыми направлениями которого были названы транспортно-коммуникационный комплекс и транзит, торговля и ряд других отраслей. Члены комиссии уделили особое внимание гуманитарному сотрудничеству как неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений, что обусловлено исторически сложившейся духовно-культурной общностью двух соседних народов.

Участники заседания выразили уверенность, что деятельность комиссии и впредь будет содействовать всемерному укреплению и расширению туркмено-узбекского взаимодействия, опирающегося на неизменную добрую волю сторон, многолетний позитивный опыт совместной работы и обоюдное намерение двух стран с максимальной отдачей реализовать огромный потенциал сотрудничества, отвечающего взаимным интересам.

По итогам нынешнего заседания был подписан соответствующий протокол.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана