Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошло очередное заседание Совета постпредов

22 сентября 2015 года в Исполнительном комитете СНГ состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

 

 

В заседании принял участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Постоянные полномочные представители обсудили ход подготовки проектов документов по реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

В настоящее время ведется работа по подготовке важных проектов документов, предусмотренных положениями Договора. В 2012 году началась разработка проекта Соглашения о свободной торговле услугами. Создание зоны свободной торговли услугами является вторым этапом после вступления в силу Договора о ЗСТ.

Объем рынка торговли услугами на пространстве Содружества составляет несколько сотен миллиардов долларов в год. Разработка и подписание Соглашения даст реальную возможность обеспечить устойчивое развитие функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создаст благоприятные условия для дальнейшего роста экономик стран Содружества.

На сегодняшний день достигнуты определенные успехи по согласованию проекта Соглашения. Позитивным моментом является то, что в ходе непростых переговоров стороны определились со структурой документа и подтвердили намерение выйти в итоговом документе на формат «ВТО +», т.е. предоставить друг другу режим допуска на рынки услуг более преференциальный, чем для стран – членов ВТО.

В конструктивном ключе продвигается также подготовка проектов Протокола к Договору, определяющего обязательства Сторон в отношении правил и процедур регулирования сферы государственных закупок и Порядка определения размера вознаграждения членов и председателя комиссии экспертов, возмещаемых им расходов, предусмотренных приложением 4 к Договору о зоне свободной торговли.

Помимо этого, государства – участники Договора ведут переговоры о снижении и поэтапной отмене экспортных пошлин и разработке проекта Соглашения о транзите трубопроводным транспортом государств – участников СНГ.

Обсудив информацию по этому вопросу, постоянные полномочные представители предложили Исполнительному комитету обеспечить организацию и проведение экспертных и рабочих групп по подготовке и согласованию соответствующих проектов документов в целях внесения их на рассмотрение высшими органами СНГ.

На заседании Совета постпредов рассмотрены также состояние и перспективы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Общеизвестно, что существовавшая в годы Советского Союза система бюджетного здравоохранения была одной из эффективных в мире, в связи с чем главы правительств стран СНГ приняли, как показало время, важнейшее решение – сохранить имевшиеся связи в области здравоохранения. В 1992 году было подписано Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения, создан отраслевой Совет по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств и утверждено Положение о нем. Членами Совета являются министры здравоохранения и главные государственные санитарные врачи стран СНГ.

Состоялось 25 заседаний Совета, принято более 280 нормативно-правовых документов с рекомендациями по организации и совершенствованию оказания медицинской помощи, взаимодействию в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, организации контроля качества лекарственных средств и медицинской техники и ряду других направлений совершенствования взаимодействия государств – участников СНГ в сфере здравоохранения.

Важно отметить, что если в 90-х годах деятельность Совета была направлена на сохранение связей, сложившихся на протяжении десятилетий, то, начиная с 2001 года высшими органами Содружества по инициативе Совета уже принимаются межгосударственные документы, конкретизирующие механизмы взаимодействия министерств и заинтересованных ведомств государств – участников СНГ по глобальным проблемам.

Сейчас на стадии экспертного согласования находится ряд проектов документов, касающихся сотрудничества в области противодействия онкологическим заболеваниям, медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей, санитарной охраны территорий, профилактики и лечения сахарного диабета.

В целях решения вопросов, носящих оперативный характер, Совет практикует принятие самостоятельных решений, которые имеют сугубо ведомственное значение. Это обеспечивает возможность оперативного внедрения в практику работы медицинских учреждений и ведомств документов, принятых на межгосударственном уровне, и способствует разработке и внедрению в практику работы программ и нормативных документов с учетом национальных особенностей.

Под эгидой Совета проводятся значимые межгосударственные тематические съезды, форумы и мероприятия.

Совет сотрудничает с такими международными учреждениями и организациями, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН).

Основными задачами Совета на ближайшую перспективу являются:

укрепление взаимодействия с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ в вопросах, представляющих взаимный интерес, и международными неправительственными организациями, действующими в интересах здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

обеспечение консолидированной позиции государств – участников СНГ в продвижении совместных программ в сфере здравоохранения в рамках Всемирной организации здравоохранения;

активизация использования возможностей Интернета для оперативного согласования проектов документов, планируемых к рассмотрению, проведения виртуальных заседаний рабочих органов, а также обсуждения и согласования других вопросов, носящих оперативный характер;

гармонизация разрабатываемых в рамках Совета нормативных правовых документов и рекомендаций по отдельным проблемам охраны здоровья населения и медицинской науки с законодательством Европейского союза и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения;

обеспечение контроля и оказание содействия в проведении внутригосударственных процедур по документам и соглашениям в области охраны здоровья.

Члены Совета постпредов положительно оценили деятельность Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ и предложили Совету продолжить работу по подготовке проектов Концепции согласованных действий в области противодействия онкологическим заболеваниям, Стратегии «Здоровье населения государств – участников СНГ» и других для внесения их в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества намечено на 20 октября.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ