Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание Объединенной коллегии МВД России и Таджикистана

24 ноября 2015 года в Москве состоялось заседание Объединенной коллегии министерств внутренних дел Республики Таджикистан и Российской Федерации. Делегации возглавляли Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев и Министр внутренних дел Республики Таджикистан генерал-лейтенант милиции Рамазон Рахимзода.

Российский Министр отметил, что наиболее активно сотрудничество осуществляется по линии борьбы с экстремизмом и терроризмом, наркопреступностью, в сфере розыска обвиняемых и лиц, пропавших без вести, экспертно-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений, а также подготовки кадров. Так, только в текущем году общими усилиями удалось задержать порядка ста разыскиваемых лиц.

Министр внутренних дел Республики Таджикистан, в свою очередь, поблагодарил российских коллег за плодотворное сотрудничество и поддержку, а также выразил надежду, что заседание будет способствовать выработке мер по совершенствованию совместной работы двух ведомств в сфере противодействия преступности и терроризму.

В рамках заседания была рассмотрена практика взаимодействия по перекрытию каналов транспортировки наркотических средств железнодорожным и воздушным транспортом и определены меры по ее совершенствованию. Кроме того, участники обсудили состояние сотрудничества в области научного обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Министрами внутренних дел Российской Федерации и Таджикистана был утвержден план работы Объединенной коллегии на следующий год.

В работе Объединенной коллегии принял участие директор БКБОП генерал-лейтенант полиции Олег Коновалов.

 

Источник: БКБОП СНГ