Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана провел встречи с президентами Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана

 

 


Рабочий визит Президента Кыргызстана в Туркменистан

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев  11 декабря в рамках рабочего визита в город Ашхабад встретился с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы кыргызско-туркменского сотрудничества в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

Президент Алмазбек Атамбаев выразил благодарность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за приглашение посетить Туркменистан и принять участие в международной конференции «Политика Нейтралитета: Международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития».

«Туркменистан является первой страной, нейтралитет которой закрепил ООН. Последние 20 лет показали, что Туркменистан сделал правильный выбор: он успешно развивается и благодаря своему экономическому развитию  может  также оказывать поддержку соседним странам», - сказал Глава государства и пожелал Гурбангулы Бердымухамедову успешного проведения международной конференции.

В свою очередь, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поприветствовал Президента Алмазбека Атамбаева и с удовлетворением отметил поступательное развитие кыргызско-туркменских отношений. «Я рад видеть Вас на этой конференции. Ваше политическое видение на международной арене для нас очень ценно. Нам  отрадно, что Вы всегда поддерживаете наши инициативы. На международной конференции у нас будет хорошая возможность обсудить вопросы сотрудничества, как на региональном, так и на глобальном уровне», - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Президент Туркменистана напомнил, что у него остались хорошие воспоминания о своем государственном визите в Кыргызскую Республику, где состоялся конструктивный диалог. «Нам предстоит еще многое сделать для углубления двустороннего сотрудничества», - подчеркнул он.

Стороны выразили надежду на дальнейшее расширение и углубление торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и Туркменистаном. 

 

Источник: Пресс-служба Президента Кыргызстана

 


 

Визит президента Молдовы в Туркменистан

Президент Республики Молдова Николае Тимофти 12 декабря завершил свой визит в Туркменистан, где принял участие в Международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития».

В Ашхабаде глава государства провел двусторонние встречи с туркменским президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и грузинским президентом Георгием Маргвелашвили.

Николае Тимофти выступил с речью, в которой говорил о позиции Республики Молдова относительно концепции о нейтралитете.

 

Источник: Пресс-служба Президента Молдовы

 


 

В Ашхабаде состоялась встреча президентов Туркменистана и Таджикистана

Вечером 11 декабря Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках Международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития», посвященной 20-летию нейтралитета Туркменистана, встретился с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

На встрече обсуждались вопросы расширения торгово-экономических, транспортных, энергетических и культурных связей двух стран.

Также в числе основных тем беседы были вопросы взаимодействия в целях обеспечения региональной безопасности, стабильности и предотвращения современных угроз.

 

Источник: Пресс-служба Президента Таджикистана

 

Президент Туркменистана встретился с президентом Таджикистана

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, прибывшим в Ашхабад для участия в торжествах по случаю 20-летия нейтралитета Туркменистана.

В ходе встречи президенты выразили стремление своих государств к дальнейшему развитию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Стороны обсудили взаимодействие в топливно-энергетической и транспортно-коммуникационной сферах. В частности, главы государств уделили особое внимание вопросам практической реализации проектов по строительству газопровода Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан – Кыргызстан – Китай, а также железной дороги Туркменистан – Афганистан – Таджикистан.

Собеседники также отметили, что близость взглядов Туркменистана и Таджикистана на происходящие в мировой и региональной политике процессы, их взаимная поддержка на международной арене способствуют эффективному взаимодействию государств-соседей в решении актуальных региональных и международных проблем.

 

Источник: TURKMENISTAN.RU

 


 

Президенты Туркменистана и Узбекистана встретились в Ашхабаде

Президент Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, прибывшим в Ашхабад для участия в международной конференции высокого уровня в честь 20-летия со дня обретения Туркменистаном статуса постоянного нейтралитета.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по некоторым аспектам региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес, и отметили близость или совпадение позиций обоих государств по основным пунктам глобальной повестки дня.

Главы государств подчеркнули, что Туркменистан и Узбекистан консолидируют свои усилия в поиске путей решения актуальных проблем современности, уделяя особое внимание вопросам упрочения мира и безопасности в Центральной Азии.

Также стороны обсудили ключевые аспекты туркмено-узбекского партнерства и перспективы его диверсификации в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

 

Источник: TURKMENISTAN.RU