Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: Страны СНГ активизируют усилия по противодействию террористическим угрозам

Страны СНГ активизируют усилия по противодействию террористическим угрозам. Об этом заявил 19 января 2016 года журналистам Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

"На первом месте стоит вопрос о совместных усилиях по противодействию террористическим угрозам. Угроза международного терроризма, к сожалению, сохраняется, и его проявления налицо", - сказал он.

По словам Лебедева, ежедневно "в странах Ближнего Востока, да и в Европе осуществляются террористические акты, которые уносят человеческие жизни". "Уверен, и это подтверждается конкретными заявлениями в странах СНГ, что будут усилены совместные меры в области противодействия террористическим угрозам", - добавил он.

Лебедев рассказал, что в рамках СНГ в текущем году запланирован ряд встреч руководителей спецслужб стран СНГ, руководителей силовых структур . Уже в среду в Исполкоме эксперты приступят к согласованию проектов Программы сотрудничества государств Содружества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы.

Председатель Исполкома СНГ заметил, что необходимость принятия программы обусловлена стремлением стран Содружества адекватно реагировать на изменения в оперативной обстановке в рамках борьбы с терроризмом.

 

Источник: ТАСС