Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Дашогуз готовится к предстоящим мероприятиям в рамках статуса культурной столицы СНГ

 


 

Говоря о городе, мы, конечно же, имеем в виду жителей, тех, кто формирует его имидж, тех, чей труд и достижения приумножают его славу, чье мастерство, продолжающее славные традиции предков, обогащает его древнюю самобытную культуру. Жители Дашогуза – это трудолюбивые, талантливые, радушные и искренние люди, чтящие свою историю, традиции и аккумулирующие энергию новых свершений. Принципы добрососедства, открытость и духовность – важные составляющие национального менталитета, что позволяет нам активно интегрироваться в культурное пространство СНГ, не теряя при этом своей уникальной самобытности.

В административном центре северного региона страны ведется всесторонняя подготовка к предстоящим в течение нынешнего года мероприятиям в рамках делегированного городу Дашогуз почетного статуса культурной столицы Содружества Независимых Государств. Концерты с участием мастеров искусств из государств Содружества, конференции, творческие акции международного уровня, выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, издательской продукции, увлекательные экскурсии, знакомство с историческими памятниками и достопримечательностями региона послужат дальнейшей популяризации национального наследия, расширению рамок межкультурного диалога, сближению и укреплению уз дружбы народов стран СНГ.

Дашогуз – современный, динамичный город, с хорошо развитой инфраструктурой и бережным отношением к традициям и культуре. В последние годы здесь были проведены крупные международные научные форумы, масштабные культурно-массовые мероприятия с участием представителей десятков стран мира. Значимым событием в общественной и культурной жизни Туркменистана стала проведенная в городе на берегу Шавата в июне 2014 года Неделя культуры, в рамках которой состоялись концерты, конференции, встречи представителей творческой интеллигенции, другие мероприятия международного уровня.

Главными местами проведения ярких, красочных песенно-музыкальных торжеств, концертов с участием мастеров искусств, известных бахши, музыкантов, юных талантов, посвященных национальным праздникам и знаменательным событиям в жизни страны стали амфитеатр, расположенный в парковой зоне юго-западной части Дашогуза, а также городские площадки, предназначенные для проведения культурно-массовых мероприятий.

Дашогуз с каждым годом растет и хорошеет, расширяет свои границы. Восхищают его садово-парковые и архитектурные ансамбли. «Зеленое ожерелье» из хвойных и лиственных деревьев, обрамляющее город, благотворно влияет на его экологию. Обновлены фасады многих современных строений, государственных учреждений. В местах общественной застройки созданы великолепные ландшафтные композиции.

Дашогуз – край известных танцоров, музыкантов, певцов, радующих поклонников национального песенно-музыкального искусства самобытным талантом и яркими творческими находками. Танцевальные ансамбли, фольклорные группы велаята, признанные бахши, исполнители народных песен и дестанов, воспитанники школ искусств готовят яркие, красочные концертные номера к мероприятиям, которые пройдут в рамках делегированного городу Дашогуз почетного статуса культурной столицы СНГ в 2016 году.

Центром культурной жизни Дашогуза является Государственный музыкально-драматический театр имени Нурмухаммета Андалиба. Мастера сцены радуют зрителей талантливыми постановками. Свои лучшие спектакли показывают здесь и труппы столичных театров.

Центром духовного притяжения стал велаятский Историко-краеведческий музей. Здесь продолжается работа по обновлению и расширению тематических экспозиций, рассказывающих об истории родного края, прошлом и сегодняшнем дне Дашогуза, бесценном культурном наследии туркменского народа.

Проведение мероприятий в рамках делегированного городу Дашогуз почетного статуса культурной столицы СНГ в 2016 году выльется в большой праздник творчества, который придаст новый импульс взаимообогащению культур народов Содружества Независимых Государств, укреплению традиционных уз дружбы.

 

Источник: Электронная газета «Туркменистан: золотой век»