Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ашхабаде состоялась встреча Президента Туркменистана и Председателя Исполнительного комитета СНГ

29 марта Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в Ашхабаде Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, прибывшего в Туркменистан для участия в торжествах, посвященных приданию городу Дашогузу статуса Культурной столицы СНГ 2016 года. Состоялась беседа по вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

В тот же день Сергей Лебедев встретился с заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана, Министром иностранных дел Рашидом Мередовым.

 


 

Сергей Лебедев проинформировал собеседника об актуальных вопросах взаимодействия в рамках СНГ. Первостепенное значение было уделено подготовке заседаний Совета министров иностранных дел СНГ 8 апреля 2016 года в Москве и Совета глав правительств СНГ 7 июня 2016 года в Бишкеке.

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ выразил благодарность руководству Туркменистана за постоянное внимание к деятельности Содружества, пожелал туркменскому народу успехов в социально-экономическом развитии, мира, благополучия и процветания.

Во встрече принял участие руководитель аппарата Председателя Исполкома СНГ Сергей Бурутин.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

Президент Туркменистана принял Председателя Исполнительного комитета СНГ

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева, прибывшего в нашу страну для участия в торжествах по случаю старта программы мероприятий, которые в нынешнем году пройдут в городе Дашогуз, объявленном культурной столицей СНГ-2016.

Отметив, что рад возможности вновь посетить Туркменистан, гость выразил лидеру нации искреннюю признательность за деятельную поддержку в вопросах развития конструктивного сотрудничества на пространстве СНГ, отвечающего целям общего благополучия и процветания. В данном контексте был подчеркнут инициативный подход нашей страны к углублению и расширению плодотворных экономических и гуманитарных связей в рамках Содружества с учетом современных реалий и перспектив. Об этом наглядно свидетельствует и такой факт, что в последние годы Туркменистан неоднократно становился местом проведения важных встреч и форумов СНГ, отличавшихся высоким организационным уровнем.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан всегда открыт для своих друзей и партнеров. Реализуя внешнеполитическую стратегию, основанную на принципах позитивного нейтралитета, миролюбия и взаимовыгодного сотрудничества, наша страна занимает активную позицию в вопросах взаимодействия с авторитетными международными и региональными организациями, в том числе с Содружеством Независимых Государств. Как сказал лидер нации, являясь ассоциированным членом СНГ, Туркменистан намерен и впредь всемерно содействовать укреплению традиционного партнерства в рамках Содружества.

В продолжение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гость обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в формате СНГ, в фундамент которого заложены давние узы дружбы и добрососедства, объединяющие народы стран Содружества. В данном аспекте предметом заинтересованного обсуждения стали также возможности взаимодействия в сфере транспорта, в том числе в контексте подготовки к предстоящей в Туркменистане в конце текущего года Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе.

Особое внимание было уделено теме придания городу Дашогуз статуса культурной столицы СНГ-2016 и программе мероприятий, которые пройдут в административном центре северного региона Туркменистана в течение нынешнего года. В их числе – конференции, различные творческие акции, концерты мастеров искусств и т.д. В данной связи Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ высказал лидеру нации сердечную признательность за оказываемую поддержку в организации этих мероприятий, призванных способствовать всемерному стимулированию плодотворных гуманитарных контактов в рамках Содружества, взаимообогащению культур дружественных народов. При этом отмечалось, что Туркменистан располагает значительным опытом в области проведения крупных международных форумов, в том числе культурных, который заслуживает самого серьезного внимания.

Как известно, в 2012 году культурной столицей СНГ был провозглашен город Мары – исторический преемник Древнего Мерва. Ныне этот почетный статус делегирован другому туркменскому городу – Дашогузу, что также свидетельствует о признании весомого вклада нашей страны в активизацию гуманитарно-культурных связей на пространстве СНГ. Выбор на административный центр Дашогузского велаята пал отнюдь не случайно, ведь территория этого региона также богата уникальными историческими памятниками. Туркменская земля является одним из признанных древнейших очагов мировой цивилизации, и это создает хорошую основу для развития плодотворного взаимополезного диалога с самыми разными странами.

В данном контексте подчеркивалось, что предстоящие мероприятия станут открытой платформой для содержательного общения и обмена опытом в области культуры и искусства, налаживания новых творческих и научных контактов. Это также даст возможность гостям нашей страны ближе познакомиться с богатым историко-культурным наследием, самобытными обычаями и традициями туркменского народа, изучение, сохранение и широкая популяризация которых выступает одним из приоритетных направлений государственной политики. В данной связи примечательно и символично, что статус культурной столицы СНГ Дашогуз обрел в 2016 году, провозглашенном в Туркменистане Годом почитания наследия, преобразования Отчизны.

В ходе состоявшейся беседы была также затронута тема расширения сотрудничества в такой актуальной сфере, как спорт, где хорошие перспективы открываются с учетом предстоящих в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В данной связи Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ дал высокую оценку развернутой в нашей стране интенсивной подготовке к этому важному спортивному событию, которая служит надежным залогом успешного проведения Игр.

Пользуясь случаем, гость тепло поздравил лидера нации и в его лице – всех туркменистанцев с отмечаемым в нынешнем году 25-летием независимости Туркменистана, а также с впечатляющими успехами, достигнутыми страной во всех сферах жизни.

В завершение встречи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев выразили уверенность в том, что реализация имеющегося разнопланового потенциала сотрудничества послужит дальнейшему укреплению отношений дружбы и эффективного партнерства между странами СНГ.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана